28 мая 2021 года Публичным центром правовой информации Национальной библиотеки Чувашской Республики был организован День специалиста для социальных педагогов, психологов и завучей по воспитательной работе общеобразовательных и средних профессиональных учебных заведений. Во встрече приняли участие зам. директора по воспитательной и социальной работе Лежнина М.Н и социальный педагог Николаева Т.Ю
Спикерами выступили специалисты Прокуратуры Чувашской Республики, МВД по Чувашской Республике, Главного управления МЧС России по Чувашской Республике, ЧГУ им. И.Н. Ульянова.
С угрозами и рисками при бесконтрольном использовании Интернета ознакомил прокурор отдела по делам несовершеннолетних и молодёжи Алексей Алёшев, уточнив комплекс предупредительных мер: просветительская работа и организация досуга в семье и школе.
Заместитель начальника отдела организации деятельности участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних Наталия Чапурина начала свое сообщение о профилактике асоциального поведения с видео «Невидимка» о случаях равнодушия взрослых к детям, ознакомила со статистикой правонарушений и преступлений, рекомендовала методы предупреждения вовлечения подростков в деструктивную деятельность, в том числе профильный лагерь для детей, находящихся в социально опасной ситуации и состоящих на профилактическом учете. Социальный ролик «Шум» был адресован родителям.
Следующий блок выступлений содержал основные вопросы обеспечения безопасности детей в летний период, которые осветили старший инспектор отдела государственного пожарного надзора Иван Чаркин и начальник отдела контрольно-надзорной деятельности центра ГИМС Сергей Аршинов.
С инициативами юридического факультета в помощь образованию и профориентации ознакомила доцент кафедры гражданско-правовых дисциплин Надежда Семенова. Опыт проведения просветительского цикла «Школа правовой культуры» в Национальной библиотеке, адаптированный для образовательных учреждений, представила завсектором ПЦПИ Янина Горская.
В помощь организации досуговой деятельности в каникулярный период были предложены анонсы спектаклей для детей Русского драматического театра г. Чебоксары и документальные фильмы краеведческой тематики режиссера Виктора Чугарова «Движение в Чебоксарах» и «Чаваш челхи». Культурно-просветительская программа Национальной библиотеки на период летних каникул для детей и подростков включает: экскурсии по библиотеке, занимательные уроки в «Школе безопасности», часы геральдики и другие.
В рамках мероприятия участникам была предложена книжная выставка «В помощь социальным педагогам», вручены буклеты и печатные анонсы библиотечных мероприятий, состоялся обмен деловыми контактами, проведен мониторинг эффективности сотрудничества с библиотекой. Участие педагогов подтверждено персональными электронными сертификатами.
Организаторы выражают благодарность всем специалистам за помощь в организации и проведении профессиональной встречи в библиотеке.

Если вы нашли ошибку ,выделите и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или Нажмите чтобы имформировать нас.