О том, как важно не ошибиться в выборе профессии, все, конечно, знают. Для того чтобы сделать правильный выбор, очень важно быть информированным, читать о различных профессиях, узнавать от знакомых людей об особенностях их труда, сравнивать и «примерять» на себя различные профессии.

С целью профориентации школьников в ЧТТПиК с 7 по 13 апреля проходили дни открытых дверей. В эти дни гости техникума узнали  чему и как обучают в техникуме, какие специальности и профессии можно здесь получить,  смогли ознакомиться с условиями поступления. Для гостей техникума в рамках дня открытых дверей были организованы различные мероприятия. Ребята окунулись в атмосферу креатива и позитива на интереснейших мастер-классах!

Так, например, с  целью знакомства со специальностью «Товароведение и экспертиза качества потребительских товаров» в лаборатории микробиологии и товароведения преподаватель спецдисциплин, кандидат биологических наук, Большова А. Ф. проводила  интерактивный семинар «Экспертиза качества потребительских товаров с использованием современного лабораторного оборудования».

Преподаватели спецдисциплин Плетнева Л. Л.  и  Антонова Н. М. на арт-площадке по компетенции «Флористика» проводили мастер-классы по темам «Флористические аксессуары», «Цветочное оформление стола».

Педагоги по специальности Коммерция (по отраслям) Шишкина Н.А. и  Александрова Н.С. проводили мастер-класс «Определение платежеспособности билета Банка России».

Студенты 2 курса, призеры Регионального Чемпионата WorldSkills по компетенции «Организация экскурсионных услуг» Артюшкина Анастасия, Степанова Юлия под руководством эксперта WorldSkills Дмитриевой О. А. провели мастер-класс по теме  «Моделирование экскурсионной программы».

В демонстрационной студии, оборудованной в соответствии с требованиями международных стандартов WorldSkills проводили живые уроки. Мастер-класс по приготовлению мороженого с использованием сухого льда проводила призер Регионального Чемпионата WorldSkills по компетенции «Поварское дело» Слюсарева Екатерина, а мастер-класс по приготовлению Фламбе с элементами шоу проводил студент  3 курса, победитель Регионального Чемпионата WorldSkills по компетенции «Ресторанный сервис» Мясников Роман.

 В технологической лаборатории можно было увидеть мастер классы студентов старших курсов по приготовлению блюд современной кухни и  «Карвинг».

В учебном ресторане победители регионального Чемпионата WorldSkills по компетенции «Ресторанный сервис» проводили мастер классы по складыванию салфеток, презентации тематических столов, оформленных в соответствие с требованиями международных стандартов WorldSkills.

На площадке по компетенции «Кондитерское дело» призер Финала Национального чемпионата 2020 г. Матросова Дарья Александровна показывала мастер-класс «Моделирование. Лепка из мастики».

Мастер класс «Я – ресепшионист». Демонстрация модуля «Заселения гостя WALK-IN» можно было увидеть на площадке по компетенции «Администрирование отеля», который проводил участник Регионального Чемпионата WorldSkills.

На площадке по компетенции «Прикладная эстетика» можно было увидеть, как проходит учебная практика студентов по специальности «Технология эстетических услуг». Поучаствовать в моделировании и дизайне ногтей.

Педагог-психолог техникума проводила с гостями диагностику «Оценка профессиональной направленности личности».  Преподаватель Крылова И.Н. провела с гостями профессиональную викторину «Моя профессия».

Профориентационная работа завершалась на дискуссионной площадке, где гости техникума могли получить ответы на такие вопросы: Как поступить в техникум? Нужно ли сдавать ЕГЭ по окончанию техникума? Какую дополнительную профессию можно получить обучаясь в техникуме? Дальнейшее трудоустройство выпускников техникума?  Есть ли отсрочка от армии? Материальная поддержка студентов?

Важным моментом является то, что профориентационная группа проводит работу не только с учащимися  школ, но и с их родителями и учителями. Важно, чтобы взрослые осуществляли поддержку своих детей в выбранной ими профессии. За время проведения дня открытых дверей техникум технологии питания и коммерции посетили более 760 обучающихся школ и их родителей, учителей  г. Чебоксары, г. Новочебоксарска, Цивильского и Красноармейского районов Чувашской Республики.

Учиться новому всегда интересно! Надеемся, что ребята правильно выберут будущую профессию!

Если вы нашли ошибку ,выделите и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или Нажмите чтобы имформировать нас.