15 сентября 2020 года на сцене Русского драматического театра состоялась торжественная церемония открытия Окружного фестиваля “Театральное Приволжье – 2020”.

Окружной фестиваль «Театральное Приволжье», возникший в 2019 году – в Год Театра в России, вызвал неподдельный интерес среди школьных и студенческих театральных студий Приволжского Федерального Округа! 

Фестиваль «Театральное Приволжье»— это общественный проект Приволжского федерального округа, реализация которого влечет молодежь в театральную среду, расширяет ее культурный кругозор, создает новые стимулы для развития молодежного театрального искусства. 

Открыла фестиваль министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Роза Лизакова. Она поприветствовала участников и зачитала приветствие от Главы Чувашской Республики Олега Николаева В нем он подчеркнул, что фестиваль является авторитетной площадкой для развития и популяризации театрального искусства. 💬”Уверен, что и в нынешнем году спектакли вызовут подлинный интерес у зрителей, которым предоставляется уникальная возможность увидеть всю яркость театральных красок! Пусть фестиваль «Театральное Приволжье» станет источником новых идей и открытий!” – отметил Олег Николаев. 

В 2019 г. Чувашская Республика стала победителем сразу в нескольких номинациях: 
“Лучший студенческий театр”,
“Лучший режиссер среди студенческих театров”,
“Лучший актер среди студенческих театров”, 
“Лучшая актриса школьного театра”.

Так же поприветствовали участников председатель Союза театральных деятелей Чувашской Республики, народный артист Чувашской Республики, председатель экспертной комиссии фестиваля Геннадий Медведев и заместитель министра образования и молодежной политики Илья Царевский

Победители в номинации «Лучший студенческий театр» межвузовский студенческий театр #ЧувГУ “Абрикосовый сад”, показали пластическую миниатюру «Метаморфоз по рассказу Антона Павловича Чехова «Бабы», в постановке Ирины Гавриловой.

В фойе театра организована выставка театральных костюмов из спектаклей «Анна Каренина» — 2009 г., «Тайны семьи Рейвенскрофт» — 2018 г., «Отцы и дети. Доктор Базаров» — 2019 г. Создатели костюмов — лауреат государственной премии Российской Федерации Станислав Шавловский и заслуженный художник Чувашской Республики, маэстро Игорь Дадиани. 

Так, ярко и красочно стартовал Окружной фестиваль “Театральное Приволжье”!

Если вы нашли ошибку ,выделите и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или Нажмите чтобы имформировать нас.