7 мая куратор Николаева Людмила Николаевна со студентами 1 курса гр. ПК-1/19 открыла цикл кураторских часов и провела онлайн кураторский час, посвященный 75-летию Победы.

День Победы мы отмечаем как главный праздник страны. Победа в Великой Отечественной войне – героический подвиг всего советского народа.

Вы знаете, что есть такие события, которые не стираются из памяти народа, а с каждым годом приобретают особенную значимость, становятся бессмертными. К таким событиям относится победа нашего народа в Великой Отечественной войне.

Великая Отечественная война против фашистской Германии была одной из самых тяжелых и жестоких. За 1418 дней войны погибло 27 млн. жителей нашей страны. Свыше 200 тысяч жителей Чувашии отправились на фронт, из которых более 100 тысяч погибло.

В этом году мы празднуем 100-летие образования Чувашской автономной области. 24 июня 1920 года был принят исторический декрет «Об Автономной Чувашской области», в котором указывалось: «Образовать Автономную Чувашскую область, как часть РСФСР с административным центром в г. Чебоксары».

Невелика по территории Чувашская Республика, однако вклад чувашского народа в общую борьбу за свободу, честь и независимость Родины оказался немалым.

На всенародно собранные средства были построены бронепоезда «Комсомол Чувашии» и «За Родину!», эскадрильи боевых самолетов «Красная Чувашия» и «Комсомолец Чувашии».

Население республики не оставило в беде и тех, кто с приближением фронта был вынужден покинуть родные территории. Чувашией было принято около 70,5 тыс. человек, в том числе 25 тыс. детей, прибывших из Москвы, Украины, Белоруссии, Ленинградской, Смоленской и других областей. Их устраивали в своих семьях, обеспечивали работой и всем необходимым.

Война явилась тяжелым испытанием для нашего народа. Жители Чувашии и города Чебоксары достойно выполнили свой долг на фронте и в тылу, внесли заметный вклад в победу.

Если вы нашли ошибку ,выделите и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или Нажмите чтобы имформировать нас.