Сегодня, 26 февраля в ЧТТПиК очень насыщенный день. Началась работа на площадках – выполнение конкурсных модулей. Конкурсанты с большим энтузиазмом приступили к выполнению конкурсных заданий, требующих профессиональных навыков, ориентированных на международные стандарты.

Участники по компетенции «Кондитерское дело» сегодня, используя марципан и/или сахарную пасту, изготовили две абсолютно одинаковые фигурки по весу, форме и цвету. Приготовили два одинаковых фруктовых антраме и 15 изделий из блока Миниатюра, Пирожные птифуры по тайному заданию.

Конкурсанты по компетенции «Поварское дело» продемонстрировали навыки по нарезке овощей. Форму нарезки овоща и какой овощ будут нарезать узнали за 30 минут до начала конкурса. Приготовили два вида Finger Food по десять штук каждого вида. Размер «на два укуса». 1ый вид: – на основе теста собственного приготовления, 2ой вид с использованием обязательного продукта – печень куриная. Приготовили три порции десерта используя продукты из чёрного ящика. Участникам необходимо было уложиться во времени и правильно оценить итоговый результат, попасть в нужный вес и длину, придать необходимые вкусовые качества.

Конкурсанты по компетенции «Ресторанный сервис» сегодня соревновались в предварительной сервировке столов в зале, приготовлении к встрече и обслуживанию гостей и соответственно встретили и обслужили гостей. Конкурсанты, используя 10 разных способов, сложили полотняные салфетки, сложили table box (1 стол и з 2 скатертей).

Конкурсное задание компетенции «Администрирование отеля» имеет модульную структуру. Каждый модуль состоит из определенного количества заданий, которые, в свою очередь, скомпонованы таким образом, чтобы максимально приближенно и естественно смоделировать рабочий день администратора службы приема и размещения. Задания в модуле выполняются непрерывно. 50% заданий выполнялись на английском языке. Задания являются тайными.

Конкурсанты по компетенции «Организация экскурсионных услуг» сегодня принимали и обрабатывали заказ на экскурсию, подбирали подходящие предложения на сайте турфирм и предоставляли их заказчику, оформляли договора на экскурсионное обслуживание и высылали заказчику по электронной почте, разработали аудиогид.

Впереди нас ждет еще два конкурсных дня. Оставайтесь с нами и следите за всеми новостями о VIII Открытом региональном чемпионате! А студенты и преподаватели ЧТТПиК продолжают БОЛЕТЬ ЗА НАШИХ…

За работой конкурсантов можно наблюдать в прямом эфире

Если вы нашли ошибку ,выделите и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или Нажмите чтобы имформировать нас.