«Абилимпикс» – это возможность для людей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья продемонстрировать уровень своего профессионального мастерства, проявить и реализовать себя в выбранной сфере, мощный механизм профориентации и социальный лифт. Конкурс «Абилимпикс» включен в проекты платформы «Россия – страна возможностей» и закреплен в мероприятиях национального проекта «Образование» (федеральный проект «Социальные лифты для каждого»).

В чемпионате приняли участие более 200 школьников, студентов, специалистов, экспертов и волонтеров из районов и городов республики. Участники состязались  по 13 компетенциям. Среди них – вязание крючком, кулинарное дело, ландшафтный дизайн, массажист, обработка текста, промышленная робототехника, резьба по дереву, ремонт обуви, столярное дело, художественное вышивание, художественный дизайн, швея, экономика и бухгалтерский учёт.
Свое мастерство ребята показывали на 7 площадках: Чебоксарском экономико-технологическом колледже (на его базе создан региональный центр развития движения «Абилимпикс»), Чебоксарском техникуме ТрансСтройТех, МЦК–ЧЭМК, Вурнарском сельскохозяйственном техникуме, Чебоксарской общеобразовательной школе для обучающихся с ОВЗ № 1, Калининской общеобразовательной школе-интернате для обучающихся с ОВЗ, Республиканской поликлинике восстановительного лечения (вертебрологии и мануальной терапии).
Отметим, в рамках чемпионата также был проведен конкурс «Лучший волонтер «Абилимпикс» – 2019, основная цель которого – формирование культуры добровольчества (волонтерства) в Чувашии. В республиканском конкурсе приняли участие 10 лучших волонтеров из вузов и техникумов.
Победителем конкурса стал студент Чебоксарского экономико-технологического колледжа Григорий Васильев. Второе место у представителей Чувашского педагогического университета им.  И.Я.  Яковлева – Марии Вишневской, Анастасии Никифоровой и Екатерины Ильиной. Третье место занял студент Чебоксарского профессионального колледжа им. Н.В.  Никольского Дмитрий Егоров.

Если вы нашли ошибку ,выделите и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или Нажмите чтобы имформировать нас.