К празднованию Дня победы в Великой отечественной войне специалисты отдела литературы на языках народов мира Национальной библиотеки Чувашской Республики 7 мая провели час памяти «Народы СССР в огне войны». Данное мероприятие посетили также студенты нашего техникума с преподавателем истории Алиной Геннадьевной Ботниковой. 

Из подготовленной сотрудниками отдела презентации участники мероприятия узнали, что в достижении победы важнейшую роль сыграла сплоченность советского общества в борьбе с врагом – перед лицом угрозы порабощения и физического уничтожения многочисленные народы и народности СССР, по сути, стали единым народом. Как мы знаем, в состав СССР входило 15 республик. Показанные на мероприятии видеоматериалы дополнили презентацию и рассказали о посильном и неоценимом вкладе каждой из республик в дело защиты родины от фашистских оккупантов: Азербайджан – нефть; Казахстан – металлы и уголь, зерно и продукты питания; Таджикистан, Туркменистан и Узбекистан – хлопок; хотя Беларусь, Украина и Молдова были оккупированы, но в них были активны партизанские движения, которые стали настоящим кошмаром для фашистов. 

В конце мероприятия был совместно подведен итог, что всё же самый большой вклад внесли люди, воевавшие за победу. И было неважно, какой они национальности – русские, чуваши или грузины. Победа не знает этнических различий.

Если вы нашли ошибку ,выделите и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или Нажмите чтобы имформировать нас.