19 марта студенты группы КО-1/17 с преподавателями Ботниковой А.Г. и Шишкиной Н.А. посетили Музейно-выставочный центр, где представлены две передвижные выставки: «900 дней мужества» и «Александр II. Портрет на фоне эпохи».

Выставка «900 дней мужества» создана на основе блокадных коллекций, полученных в дар от Н. П. Кошелева и А. А. Березина, и приобретенных музеем других произведений ленинградской блокадной графики. В ленинградских плакатах – годов, которые можно увидеть на выставке, звучит призыв защитить свой город, свой народ, уверенность в силе духа ленинградцев, в их готовность биться насмерть с врагом. Также представлены фотографии из фондов Музея Победы и частной коллекции «Великие испытания – великая Победа». Снимки фотокорреспондентов центральных периодических изданий и фронтовой редакции ТАСС – Бориса Кудоярова, Якова Рюмкина, Михаила Трахмана, Александра Устинова, Анатолия Гаранина, Романа Мазелева, Григория Чертова – созданы в блокадном кольце и на передовых позициях. Фотолетопись запечатлела жизнь и борьбу осажденного города – рабочих на заводах и артиллеристов-зенитчиков, раненых детей и погибших от голода ленинградцев, дорогу жизни и аэростаты перед Исаакиевским собором.

Экспозиция «Александр II. Портрет на фоне эпохи»  рассказывает не только о российском императоре Александре II, но и о многих других людях, живших в эпоху его правления.

Студенты с интересом рассматривали копию картины М. П. Труфанова с изображением выдающегося хирурга Н. И. Пирогова, оперировавшего русских солдат в годы Крымской войны – гг. Также на выставке представлены копии рукописей великих русских классиков И. С. Тургенева и Ф. М. Достоевского и композиторов – членов музыкального объединения «Могучая кучка» и других деятелей культуры, экономики, общественной и политической жизни России.

На выставке можно увидеть дореволюционные нагрудные знаки выборной городской и сельской администрации, появившейся в эпоху Александра II, наградные медали, оружие той эпохи, архивные документы и фотографии. Помимо общероссийской истории на выставке представлены разделы, отражающие состояние Чувашского края в эпоху Александра II: документы о ходе освобождения государственных крестьян, земской, судебной реформ, фотографии сельской администрации, судей и земских органов Чувашского края.

Если вы нашли ошибку ,выделите и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или Нажмите чтобы имформировать нас.