Преподаватель высшей категории Чебоксарского техникума технологии питания и коммерции Борцова Екатерина Юрьевна только что получила радостное сообщение. Она успешно прошла процедуру сертификации и первой в республике получила статус эксперта WorldSkills Russia по компетенции «Поварское дело». Заметим, что столь высокий статус в России имеют всего около 30 человек.

Претенденты на статус сертифицированного эксперта, а их было 5 человек из регионов России, проходили сложные испытания: онлайн-собеседование с менеджером компетенции и экспертами по компетенции «Поварское дело», работниками Союза «Агентство развития профессиональных сообществ и рабочих кадров «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)». Следующим этапом испытаний стало выполнение практического модуля по приготовлению горячей закуски из морепродуктов.

Для получения такого высокого статуса Екатерине Юрьевне пришлось пройти долгий путь.  Она была в числе первых преподавателей Чувашии, активно включившихся в движение WorldSkills. За эти годы Екатерина неоднократно проводила региональные чемпионаты в качестве главного эксперта, была экспертом региональных чемпионатов других регионов, Отборочных соревнований и Национального чемпионата, в качестве главного эксперта проводила демонстрационные экзамены в Чувашии и Тюменской области. А самым важным в этом профессиональном марафоне стала подготовка студентов — победителей и призеров региональных, национальных и международных чемпионатов. На счету Екатерины Юрьевны таких побед немало. Главная ее гордость – студент Александр Гониашвили, который в 2015 году стал призёром 43-го Международного Чемпионата  WorldSkills International в Бразилии по компетенции «Поварское дело». В последующие годы ее студенты ежегодно становились победителями и призёрами Регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (Ворлдскиллс Россия), Чемпионата профессионального мастерства для людей с инвалидностью «Абилимпикс» в республике по компетенции «Поварское дело», VI Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (Ворлдскиллс Россия) в г.Южно-Сахалинск. Сегодня Екатерина Юрьевна – высокий профессионал своего дела, авторитетный специалист не только в Чувашии, но и в России.

Поздравляем Екатерину Юрьевну с высокой оценкой ее профессиональных компетенций и желаем дальнейших творческих успехов!

Справочно: Сегодня уже 3 педагогических работника ЧТТПиК имеют статус сертифицированного эксперта. В 2017 году ими стали Герасимова Ольга Николаевна по компетенции «Кондитерское дело» и Александрова Наталья Михайловна по компетенции «Ресторанный сервис».

Напомним, что ЧТТПиК является Специализированным центром компетенций по стандартам Ворлдскиллс Россия по 2 направлениям: кондитерское дело и ресторанный сервис. В последующем техникум рассчитывает пройти аккредитацию на получение СЦК по компетенции «Поварское дело».

Если вы нашли ошибку ,выделите и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или Нажмите чтобы имформировать нас.