19 сентября состоялась первая студенческая конференция «Современные тенденции во флористике», где студенты и практикующие флористы смогли выступить на одной площадке, обменяться мнениями, задать друг другу острые и интересующие их вопросы.

В рамках конференции затрагивались темы определения новых тенденций во флористике, демонстрация навыков работы флористов с живым растительным материалом, ознакомление с уровнем мастерства и творческих возможностей известных флористов, популяризация флористики, как искусства и вопрос укрепления контактов между представителями цветочного бизнеса и профессиональными образовательными организациями Чувашской Республики. К обсуждению этих острых вопросов в области развития флористики в регионе подключились известные флористы г. Чебоксары: Анастасия Кузьмина и арт менеджер ТД «ФитоЛайн» Ульянова Анастасия. За плечами этих специалистов долгие годы работы во флористическом секторе, оформление незабываемых событий, свадебных оформлений, торжественных выездных регистраций, шоу-показов и фотосессий, обучение у лучших отечественных флористов – специалистов Международной Школы Флористов-Дизайнеров “Николь”, Итальянская школа флористики и декораторского искусства “PrimaVera”, Сергея Карпунина, латвийского флориста Aya Zhagarinya  и многих других.

В рамках конференции студенты 1, 2 и 3 курса специальности «Флористика» смогли познакомиться с творческим путем приглашенных флористов и задать интересующие вопросы. Анастасия Кузьмина поделилась последними проектами в сфере озеленения уличного пространства и фитодизайна. Рассказала о креативных способах и особенностях дальнейшего ухода за созданными проектами. Студенты узнали о возможности использования в озеленении особой разновидности направления бонсай, которое зародилось в Японии –  (kokedama), способах вертикального и горизонтального озеленения, создания фитостен из живых горшечных растений или стабилизированных цветов. Но самое главное, что Анастасия показала все эти варианты озеленения пространства на реальных примерах из своей практики последнего года, и рассказала о возможностях применять эти знания и навыки в коммерции.

Ульянова Анастасия поделилась своей историей успеха и карьерного роста в компании «ФитоЛайн», а также о перспективах развития компании в последующем. Особое внимание было уделено флористическим трендам в витринистике, чему Анастасия обучалась в Итальянская школе флористики и декораторского искусства “PrimaVera”, а также на мастер-классе флориста из Латвии Айи Жагарини. Арт-менеджер компании «ФитоЛайн» советует либо совсем отказаться от упаковки, либо придерживаться принципов минимализма и нейтральных оттенков, склоняясь к натуральным материалам.

Мероприятие завершилось торжественным вручением сертификатов участникам конференции:

Кудряшова Анна и Ковалева Дарья (2 курс, гр. Ф 1.17) «Флористические тренды 2018 года (из опыта Международной выставки «Цветы-Экспо-2018», г. Москва)

Руссакова Анна (3 курс, гр. 93) Основы цветоведения в ландшафтном дизайне. Психологическое восприятие цвета.

Лукинова Марина (3 курс, гр. 93) Правила эскизирования флористических объектов

Карпова Мария (3 курс, гр. 93)  Способы крепления конструкций, обеспечивающие техническую устойчивость флористического объекта

Гурьянова Анна (3 курс, гр. 93) Флористические традиции в разных странах

Яковлева Алена (3 курс, гр. 93)  Популярные методы флористического оформления помещений в России

Мероприятие оставило неизгладимый след в умах студентов, были заключены неофициальные договоренности о взаимодействии, сотрудничестве и будущих мероприятиях совместно с флористической лабораторией ЧТТПиК.

Из отзывов студентов:

Иванова Кристина, 2 курс, гр. Ф.1.17

В сегодняшней конференции мне понравилось выступление Анастасии Кузьминой, мне очень нравится озеленение, было прикольно, красиво. И самое главное было интересно слушать девочек 2 курса. Также мне понравилось композиции которое стояли на столах.

Васильева Наталья, 1 курс, гр. Ф.1.18
Мне понравились 2 девочки тем, что они выступили хорошо и то что говорили очень интересно, они узнали много нового и рассказали нам об этом

Григорьева Нина, 2 курс, гр. Ф.1.17

На сегодняшней конференции выступление Анастасии Кузьминой для меня стало очень познавательной ,для себя я узнала новое то что как надо правильно ухаживать за подвесными … (в виде шара )обмотанный мхом ,то что при озеленении цветов нужно правильно выбирать цветы чтоб они по условию жизни были схожи ,для того чтобы их продолжительность жизни была долгой .В общем было очень интересно и мне всё понравилось.

Если вы нашли ошибку ,выделите и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или Нажмите чтобы имформировать нас.