30 сентября во всей России отмечают Международный день ходьбы. В более чем 30 регионах страны прошли массовые заходы. Чувашия также не осталась в стороне. День ходьбы собрал более двух тысяч горожан и гостей столицы республики на Красной Площади г. Чебоксары.

Студенты и преподаватели нашего техникума также приняли активное участие в празднике здоровья. Старт массовой пешей прогулке по чебоксарской набережной был дан ровно в 11 часов. Заход возглавили представители Правительства республики и выдающиеся спортсмены-скороходы.

С Красной площади был дан старт спортивному празднику. Но перед этим участников массового захода поприветствовали Глава Чувашии Михаил Игнатьев, член Совета Федерации Федерального Собрания РФ Вадим Николаев, Председатель Госсовета Чувашии Валерий Филимонов, министр физической культуры и спорта республики Сергей Шелтуков, и.о. министра труда и социальной защиты Чувашии Елена Сапаркина, глава администрации г.Чебоксары Алексей Ладыков, олимпийская чемпионка по спортивной ходьбе, депутат Государственного Совета Чувашской Республики Елена Николаева, призеры Олимпийских игр Олимпиада Иванова и Владимир Андреев, участница 25-х летних Олимпийских игр Алина Иванова.

Глава республики отметил, что спорт – это не только источник здоровья и позитивной энергии, но и серьезная объединяющая сила. «Спорт – это мощная созидательная сила. Участников мероприятия сплачивает дух спортивного единства. И в этом единстве наша сила», – подчеркнул Михаил Игнатьев.

Справочно:

Слоган Всероссийского дня ходьбы: «А я иду, шагаю по стране!» Причем ходьба может быть разной. Среди участников те, кто профессионально занимается спортивной ходьбой, увлекается скандинавской ходьбой и любители пеших прогулок. Все они, несмотря на различный возраст, физическую подготовку присоединились к общероссийскому празднику спорта.

Отметим, что всего в городах и районах республики спортивной ходьбой занимаются более 800 человек. Из года в год они показывают достойные результаты как на российской, так и на международной арене. Не случайно старт ежегодному празднованию дня ходьбы в нашей стране был дан в Чебоксарах, во время открытия форума «Россия – спортивная держава» в 2014 году. Именно тогда, страна начала отмечать день ходьбы, в котором с 1991 года традиционно принимают участие свыше 12 миллионов человек из 150 стран.

Как и в прошлом году, в Чебоксарах Всероссийский день ходьбы прошел совместно с акцией «Прогулка с врачом». Каждый из участников во время 2-километрового захода мог проконсультироваться со специалистами здравоохранения.

Для студентов день ходьбы – это приобщение к здоровому образу жизни, т. к. благодаря таким массовым акциям физкультура и спорт становятся неотъемлемой частью жизни молодежи.

Если вы нашли ошибку ,выделите и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или Нажмите чтобы имформировать нас.