С 26 по 31 марта в техникуме  прошла неделя биологии и химии.  Мероприятия проводились согласно намеченному плану. При подготовке мероприятий преподавателями биологии и химии учитывались интересы обучающихся, их индивидуальные особенности, креативные способности. Были использованы компьютерные презентации, применен интегрированный и системно-деятельностный подход в обучении. Каждому педагогу удалось достичь поставленной цели в формировании познавательной мотивации обучения, расширения кругозора студентов, воспитании ответственности, чувства взаимопомощи, товарищества, сотрудничества.

Предметная неделя началась с конкурса «Лучший коллаж о ЗОЖ», цель которого актуализация темы здоровья, здорового образа жизни, ответственного поведения. В этом конкурсе особенно были активны первокурсники группы ПК-1/17. Одновременно было объявлено о конкурсе кроссвордов, викторин, ребусов и занимательных газет по биологии, химии и экологии. Всю Неделю студенты приносили свои ответы на кроссворды, викторины, ребусы и газеты с интересным и увлекательным материалом. При такой форме внеклассной работы у студентов не только развивается логическое мышление и интеллект, но и совершенствуются практические умения. Ребята подолгу находились в компьютерном классе, стараясь найти дополнительную информацию и победить в конкурсе. В итоге победителями стали лучшие работы студентов групп: ТП-3/17, ТП-1/17, ПКД-2/17.

Преподаватели Большова А.Ф. и Григорьева О.И. со студентами 1 курса провели интеллектуальные игры «Что? Где? Когда?» и «Хочу все знать!». Цель игр: повышение познавательного интереса к предметам естественнонаучного цикла, развитие логического мышления студентов, реализация межпредметных связей. В итоге победителями в игре «Что? Где? Когда?» стали команды групп ТЭ-1/17 «Звезды» и Ф-1/17 «Весна», а в игре «Хочу все знать!» студенты группы ТП-3/17 Речкин Д., Рязанов Д., Бочкарев Д. заняли 1 место, студенты группы ПК-4/17  Кириллов Е., Казанченкова А., Ананьева С. завоевали 2 место и   заслуженное 3 место досталось студентам группы ГС-1/17.

Команды студентов группы ТП-1/17 участвовали в интерактивной игре по биологии и химии «Пять звезд», где в напряженной борьбе победила дружба. Преподаватели биологии  и химии Большова А.Ф и Григорьева О.И. для студентов 1 и 2 курсов организовали олимпиаду по биологии и химии, в которой победил студент группы ТП-3/17. Он будет представлять наш техникум в Республиканской олимпиаде по биологии и химии.

Преподаватель биологии Середа Н.В. заинтересовала студентов 1 курса биологической игрой «День птиц», приуроченной ко дню птиц. Ежегодно в нашей стране 1 апреля отмечается Международный праздник «День птиц». Этот праздник считается самым первым, появившимся в так называемом «экологическом календаре». Студенты 1 и 2 курсов группы ТП-1/17, ТП-3/17, 925 вспомнили еще раз о великом многообразии птиц и их значении в природе. Все команды активно участвовали, блистали своими знаниями по орнитологии, работали над дизайном современного скворечника и креативно подошли к выполнению поделок из природных материалов. Узнали  много нового и познавательного.

Хорошо организованная и интересно проведённая предметная неделя помогла проявить инициативу и самостоятельность студетов, способствовать развитию индивидуальных качеств, раскрытию их талантов. На неделе естествознания была создана особая атмосфера, пронизанная духом созидания, творчества, желанием поделиться собственными открытиями с окружающими. Все это благодаря совместной работе преподавателей биологии и химии Большовой А.Ф, Григорьевой О.И. и Середа Н.В. и их высокому педагогическому мастерству.

Если вы нашли ошибку ,выделите и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или Нажмите чтобы имформировать нас.