2 и 3 марта студенты групп КО-1/17, ТП-12/17, ТЭ-1/17 с преподавателями Ботниковой А.Г и Семеновой А.А. посетили книжную выставку «Сделать выбор – наш долг и наше право» и изучили тематические разделы выставки.

В Публичном центре правовой информации, в преддверии выборов Президента России, которые состоятся 18 марта 2018 года, организована книжная выставка «Сделать выбор – наш долг и наше право», включающая 4 тематических раздела. Студенты техникума групп вместе с преподавателями

Президент занимает особое место в системе органов государственной власти, являясь главой государства. От него во многом зависит будущее страны, наше будущее! В разделе «Выборы Президента – 2018» размещена действующая законодательная база, регулирующая процесс подготовки и проведения выборов Президента России: Конституция РФ, федеральные законы № 67-ФЗ от 12 июня 2002 г. «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», № 95-ФЗ от 11 июля 2001 г. «О политических партиях», № 19-ФЗ от 10 января 2003 г. «О выборах Президента Российской Федерации», статья 1 которого гласит: «Президент Российской Федерации избирается гражданами Российской Федерации на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании».

Представляют интерес публикации раздела «Институт президентства. Например, авторы статьи А. М. и Е. А. Осавелюк «Об особенностях правового статуса Президента России» («Конституционное и муниципальное право», 2016, № 11) анализируют вопросы верховенства власти, выявляют признаки такого верховенства, которые позволяют Президенту доминировать как по отношению к другим органам власти, так и в сфере нормотворчества и в других вопросах.

Раздел «Избирательное право» включает материалы, освещающие основные положения избирательной системы. Например, справочник «Политические партии в Российской Федерации», включающий официальные сведения о зарегистрированных политических партиях, имеющих право принимать участие в выборах.

Актуальными являются вопросы о возможностях волеизъявления избирателей. Исчерпывающие ответы на них можно найти в изданиях, представленных в разделе «Порядок голосования». Для граждан, зарегистрированных в одном месте, но живущих в другом, будет полезна брошюра «Голосование по месту нахождения». Особого внимания заслуживает «Памятка о порядке голосования избирателей, являющихся инвалидами, на выборах Президента Российской Федерации 18 марта 2018 года» (Москва, 2018).

Студенты с интересом осмотрели выставку, послушали лекцию экскурсовода и согласились с названием выставки, что «Сделать выбор – наш долг и наше право!».

 

Если вы нашли ошибку ,выделите и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или Нажмите чтобы имформировать нас.