Студенты под руководством преподавателей Ботниковой А. Г. и Васильевой О.В. организовали культпоход в крупные музеи города, приуроченный к знаменательным датам.

Так, 9 февраля студенты посетили музей  В.И. Чапаева, где  в честь дня рождения легендарного комдива был объявлен День открытых дверей. Утро в музее началось с видеомоста между городами, связанными с именем героического полководца: Пугачев Саратовской области и Красный Яр Республики Башкортостан, Уральск из Казахстана. Во всех этих городах имеются музеи В.И. Чапаева. В видеоконференции приняли участие Аркадий Чапаев, внук Василия Чапаева.

В ходе мероприятия каждый участник рассказал, как его населенный пункт связан с именем комдива, о том, как создавался музей Чапаева, увековечивший имя героя. Участники обсудили проблемы и перспективы развития музеев, связанных с именем В.И. Чапаева. Программу продолжил просмотр фильма «Чапаев с нами». Участники после просмотра кинофильма вместе с Валентиной Бровченковой, научным сотрудником музея В.И. Чапаева, обсудили его историческую достоверность. Завершилось посещение Дня открытых дверей экскурсией по музею. Экскурсовод Елена Тоненкова для желающих провела экскурсию по скверу В. И. Чапаева. Она рассказала историю установки памятника легендарного комдива, отметила особенности создания Мемориального комплекса, стены с барельефами, остановилась на истории поиска и установки дома Чапаевых.

На следующий день студенты посетили Чувашский Национальный музей в преддверии его 97-летия.  В этот день в музее проводились различные мероприятия. С утра прошла торжественная часть программы. Открылась она хороводно-игровой программой «Сказка древней Руси» в исполнении сотрудников национального музея. Продолжила мероприятие Ирина Меньшикова, директор музея. Она отметила, что музей не отстает от современного ритма жизни и старается находить для посетителей новые программы. Подчеркнула, что в свой день рождения Чувашский национальный музей презентует сразу несколько новых проектов, которые будут представлять Фабрику креативных идей: площадку для обмена навыками, компетенциями, ресурсами и успешными кейсами.

Первым предоставила свою программу лаборатория «Магия науки». Уже четвертый год в музее проходят научные занятия, которые пользуются популярностью у школьников и их родителей. Особенно интересно было познакомиться с программой «Музейный сундучок» по созданию мультипликационных фильмов Мультстудии «БРИО».  Студенты также посетили  «Музейный ЛекториУМ», где с удовольствием послушали открытую лекцию «1918 год – юбилейный год в истории чувашского национального движения» кандидата исторических наук Сергея Щербакова.

Студенты высоко оценили все музейные мероприятия и остались довольны своим посещением и  участием в праздновании дней рождения легендарного начдива и Национального музея.

Если вы нашли ошибку ,выделите и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или Нажмите чтобы имформировать нас.