Науки юношей питают,
Отраду старым подают,
В счастливой жизни украшают,
В несчастной случай берегут;
В домашних трудностях утеха
И в дальних странствах не помеха.
Науки пользуют везде,
Среди народов и в пустыне,
В градском шуму и наедине,
В покое сладки и в труде.

М.В. Ломоносов

На прошлой неделе студенты техникума под руководством преподавателей ежедневно погружались в мир науки. С. И. Вавилов писал: «Когда наука достигает какой-либо вершины, с нее открывается обширная перспектива дальнейшего пути к новым вершинам, открываются новые дороги, по которым наука пойдет дальше».

Так и для студентов новые знания, полученные на этой неделе, безусловно позволили еще больше увидеть, услышать об окружающем нас мире, увидеть новые горизонты, а возможно, и новые пути и ориентиры в своей жизни. Было проведено множество мероприятий в группах: интеллектуальные игры, интерактивные путешествия, тестирования по познанию как своей личности, так и выдающихся деятелей науки. Студенты приняли активное участие в олимпиадах по естественнонаучным, гуманитарным и профессиональным дисциплинам.

Активисты студенческого научного общества посетили мероприятия муниципального уровня. Так, в Национальной библиотеке Чувашской Республики была организована Неделя науки «Шаг в науку – путь к успеху».  6 февраля в ходе часа информации «В их именах величие науки» студенты техникума узнали об истории учреждения Нобелевской премии, которая присуждается за выдающиеся научные исследования, революционные изобретения и крупный вклад в культуру или в развитие общества. Сотрудники библиотеки рассказали детям о выдающихся нобелевских лауреатах. Например, первым нобелевским лауреатом по физике стал В. К. Рентген за открытие икс-лучей, которая впоследствии стала называться рентгеновским излучением.

Наши студенты также учились мыслить в ходе встречи с сертифицированным специалистом по теории решения изобретательских задач В. П. Гальетовым 7 февраля. В ходе творческой встречи «Учимся мыслить» участники активно подключились к поиску решений поставленной задачи, ставя перед собой цели: как написать диплом, как стать счастливым, перестать себя жалеть, стать богатым, как заработать, купить машину, сдать сессию и многое другое.

10 февраля мероприятие «Здоровый образ жизни – путь к долголетию», посвященное науке валеологии посетили две группы студентов техникума.

А 9 февраля члены СНО Никифоров А. и Андреев А. (группа ТП 11/17) участвовали в ежегодном республиканском молодежном научно-образовательном форуме «Научный марафон», проводимом Центром молодежных инициатив.

Расширив кругозор и напитавшись положительными эмоциями, студенты продолжают обучение и подготовку к новым конференциям, олимпиадам.

Смирнова Н.В.

Если вы нашли ошибку ,выделите и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или Нажмите чтобы имформировать нас.