19 декабря студенты техникума стали участниками круглого стола «Проблемы развития безвозмездного донорства крови и ее компонентов в Чувашской Республике», который дал старт проекту «Доноры крови Чувашии». В работе круглого стола приняли участие более 30 человек: представители Министерства здравоохранения Чувашской Республики, Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики, БУ «Республиканская станция переливания крови» Минздрава Чувашии, образовательных организаций высшего образования и профессиональных образовательных организаций Чувашской Республики, Республиканского волонтерского центра «Действуй», Чувашского регионального отделения ВОД «Волонтеры-медики», а так же Почетные доноры России.

Открыл круглый стол член правления Республиканского волонтерского центра «Действуй» Артем Йовенко, поприветствовав всех присутствующих: «Мы рады, что на развитие безвозмездного донорства крови и ее компонентов в Чувашии откликнулось так много образовательных организаций. Нам бы хотелось сегодня каждому из вас донести важность данного направления и в будущем работать вместе». О нынешней ситуации в донорской сфере рассказали специалисты Республиканской станции переливания крови: врач-трансфузиолог Семенова Татьяна и менеджер по пропаганде донорства Иванова Людмила. Она рассказала присутствующим, что доноры делятся на 3 типа: первичный, донор резерва и кадровый. По последним данным в Чувашской Республике порядка 2000 кадровых доноров, но в общем ситуация на сегодняшний день удовлетворительная. Она так же обратила внимание на необходимость участия молодежи в сфере донорства крови и ее компонентов, что существенно увеличит надежность системы снабжения реципиентов донорской кровью и ее компонентами.

О своей мотивации и опыте донаций рассказали приглашенные Почетные доноры России Храмов Сергей и Бокач Анна, которые имеют на своем счету десятки спасенных жизней своей кровью и ее компонентами. Каждый из них заявил прямо, что занимаются этим не ради какой-либо выгоды, ведь после получения звания Почетного донора они также продолжают сдавать кровь и компоненты крови, чтобы помогать неизвестным им людям.

С ходом реализации проекта участников ознакомила руководитель проекта Васильева Екатерина. Она презентовала ряд мероприятий, которые будут проведены в рамках проекта, ожидаемые результаты и группу в социальной сети (https://vk.com/chuvashdonors), где будет транслироваться сам проект.

Заключительным спикером выступил автор проекта Кошеваров Дмитрий, рассказав о создании проекта в 2010 году и его развитии до 2014 года. Он пояснил чем отличается нынешний проект от прошлого, как изменился подход в этот раз и на что делается акцент в обновленном проекте. По итогам круглого стола было решено, что в образовательных организаций высшего образования и профессиональных образовательных организаций Чувашской Республики будут созданы студенческие объединения по популяризации донорства крови и ее компонентов, а так же Республиканский волонтерский центр «Действуй» и Чувашское региональное отделение ВОД «Волонтеры-медики» примут непосредственное участие в реализации проекта.

Справочно:

Проект «Доноры крови Чувашии» прошел доработку в рамках Республиканской проектной школы и Республиканского конвейера проектов на базе Центра молодежных инициатив. Подача самого проекта на конкурс на предоставление грантов Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества было организовано Центром социального проектирования.

Если вы нашли ошибку ,выделите и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или Нажмите чтобы имформировать нас.