3 ноября студенты и сотрудники техникума приняли участие в работе республиканского круглого стола «Будущее в руках молодых» на базе ЧГПУ им. И.Я. Яковлева. Мероприятие открыл ректор ЧГПУ им. И.Я. Яковлева В.Н. Иванов. Он отметил, что только от молодого поколения зависит будущее, то, каким оно будет.

Начальник отдела по обеспечению деятельности антитеррористической комиссии в Чувашской Республике Евгений Терешин рассказал о том, что безопасность в интернете – очень важная проблема нынешнего времени, касающаяся всех, от детей до пенсионеров. Она становится все актуальнее в связи с массовым приходом в интернет пользователей, не подготовленных к поджидающим их угрозам.

Начальник центра по противодействию экстремизму МВД по Чувашской Республике Владимир Шихранов обратил внимание, что проблема экстремизма затронула многие страны. Сегодня существуют факторы, которые вызывают особую тревогу – постоянный рост преступлений, связанных с насилием на почве расовой, религиозной, а также национальной нетерпимости. Противодействие экстремизму – одна из главных задач любого государства. Это залог его безопасности.

Начальник управления молодежной политики Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики Анна Головина отметила, что когда-то день 4 ноября решил судьбу настоящей России и её народа. День народного единства – это повод, заглянуть вглубь современных событий и найти точки соприкосновения с событиями прошлого.

После торжественного открытия мероприятия состоялась работа по трем секциям:

Секция № 1. «Студенческое самоуправление. Настоящее – будущее»;

Секция № 2. «Безопасное поведение молодежи в информационно-коммуникационной сети Интернет»;

Секция № 3. «Работа с иностранными студентами».

В ходе работы секций были обсуждены такие вопросы, как: обеспечение безопасности студентов в информационной образовательной среде, планируемые мероприятия в рамках Комплекса мер («дорожной карты») по воспитанию безопасного поведения молодежи в информационно-коммуникационной сети «Интернет» в Чувашской Республике на 2017–2018 учебный год, результаты проведения студентами мастер-классов для учащихся общеобразовательных организаций по безопасному поведению в сети «Интернет», участие образовательных организаций в региональном этапе Всероссийского конкурса органов студенческого самоуправления «Лучший студенческий совет», реализация социального проекта в области международного сотрудничества, деятельность и перспективы работы Совета иностранных студентов ЧГПУ им. И.Я. Яковлева, деятельность молодежной ассамблеи народов Чувашской Республики и др.

Организаторами республиканского круглого стола «Будущее в руках молодых» выступили Центр молодежных инициатив и Министерство образования и молодежной политики Чувашской Республики.

Если вы нашли ошибку ,выделите и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или Нажмите чтобы имформировать нас.