7 июня в Чебоксарском техникуме технологии питания и коммерции Глава Чувашии Михаил Игнатьев и министр образования и молодежной политики Чувашской Республики Юрий Исаев встретились с участниками финала V Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia), победителями заключительных этапов Всероссийской олимпиады профессионального мастерства обучающихся по специальностям среднего профессионального образования и их наставниками.

За круглым столом обсуждены вопросы подготовки ребят к соревнованиям, их успехи и достижения.

Напомним, по итогам участия в финале V Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia), который проходил  в Краснодаре с 15 по 19 мая, студенты из Чувашии завоевали шесть наград. Победителями Всероссийской олимпиады профессионального мастерства стали двое уроженцев республики.

Михаил Игнатьев поздравил ребят с победой. Он поблагодарил их за то, что они достойно представляют Чувашию на российском и международном уровнях. Руководитель региона подчеркнул, что теперь, когда ребята достигли высоких результатов, очень важно не останавливаться на достигнутом, продолжать развиваться и двигаться вперед. «Рабочие специальности пользуются спросом на рынке труда, а хорошие специалисты обязательно будут востребованы», — обратил внимание Глава Чувашии.

Министр образования и молодежной политики Чувашской Республики Юрий Исаев отметил, что достигнутые студентами результаты говорят о качестве созданной в Чувашии системы профессионального образования, которая отвечает самым современным стандартам. Он сообщил, что на Петербургском международном экономическом форуме были названы регионы страны с самыми высокими значениями «Индекса образовательной инфраструктуры». В сфере среднего профессионального образования лидером стала Чувашская Республика.

Студенты поделились опытом участия в соревнованиях профессионального мастерства, рассказали, о том, как готовились к ним.

Мастер производственного обучения Чебоксарского экономико-технологического колледжа Анжелика Углева, занявшая второе место в компетенции «Поварское дело», поблагодарила Михаила Игнатьева и Правительство Чувашии, а также администрацию колледжа за поддержку движения «Молодые профессионалы», участие в котором дает возможность молодым людям проявить себя.

Обладатель медали за профессиональное мастерство в компетенции «Кондитерское дело», студент 3 курса Чебоксарского техникума технологии питания и коммерции Евгений Краснов угостил участников круглого стола конфетами ручной работы собственного изготовления, аналогичные он представил в рамках чемпионата. Молодой человек рассказал, что в дальнейшем планирует открыть собственную кондитерскую, проводить мастер-классы. Изюминкой заведения станет сладкая продукция из натуральных, экологически чистых ингредиентов.

Глава Чувашии отметил, что содействие реализации бизнес-инициатив относится к числу приоритетов Правительства Чувашии. Действующие в республике меры развития предпринимательства охватывают практически все стороны создания и становления бизнеса, включают финансовую, консультативную поддержку. Он рекомендовал молодому человеку в будущем воспользоваться инструментами бизнес-поддержки и смело двигаться вперед, чтобы осуществить свою мечту.

Студент 3 курса Межрегионального центра компетенций – Чебоксарского электромеханического колледжа Виктор Никитчук, занявший третье место в компетенции «Электроника», отметил, что у него была возможность готовиться к соревнованиям на самом современном оборудовании, и это принесло результат. «В будущем я хотел бы работать на наших передовых предприятиях «ЭКРА», «ЭЛАРА», — поделился он.

Участники круглого стола отметили, что без всесторонней поддержки руководства республики учреждения образования не могли бы приобретать оборудование, осваивать новые направления и специальности. «Так как у нас лучшие условия в России, к нам приезжает тренироваться национальная сборная», — отметил директор Межрегионального центра компетенций – Чебоксарского электромеханического колледжа, председатель Общественной палаты Чувашской Республики Алексей Судленков.

Мероприятие завершилось вручением благодарностей и часов от Главы Чувашии ребятам и их наставникам.

В ходе посещения техникума Михаил Игнатьев также осмотрел выставочную экспозицию арт-работ «Картины из пищевого сырья», три из которых удостоились золотых медалей на Всемирной олимпиаде кулинарного искусства в Германии, ознакомился с работой лаборатории микробиологии и товароведения, где студенты продемонстрировали ему свои навыки по экспертизе качества потребительских товаров.

Напомним, наша страна вступила в движение WorldSkills в 2012 году. За короткое время ребята из Чувашии активно включились в него и уже достигли значительных успехов.

В этом году в финале Национального чемпионата ребята из Чувашии завоевали шесть наград и вошли в число лучших среди 1300 участников чемпионата из 24 стран мира.

Медалей за профессиональное мастерство (Medallion for Excellence) были удостоены студентка Чебоксарского техникума строительства и городского хозяйства Анастасия Иванова (компетенция «Облицовка плиткой»), студент Чебоксарского техникума технологии питания и коммерции Евгений Краснов (компетенция «Кондитерское дело»), студентка Чебоксарского экономико-технологического колледжа Полина Николаева (компетенция «Хлебопечение»), набравшие по своим компетенциям более 500 баллов.

Третье место в компетенции «Электроника» занял студент Межрегионального центра компетенций – Чебоксарского электромеханического колледжа Виктор Никитчук.

Второе место в компетенции «Поварское дело» — у мастера производственного обучения Чебоксарского экономико-технологического колледжа Анжелики Углевой.

Первое место в компетенции «Печное дело» присуждено студенту Чебоксарского техникума строительства и городского хозяйства Ивану Тиманову.

Студенты из Чувашии достойно выступили и на других престижных соревнованиях. Победителем Всероссийской олимпиады профессионального мастерства обучающихся по специальностям профильного направления «Электро- и теплоэнергетика» стал студент Чебоксарского экономико-технологического колледжа  Александр Мусатов, по специальности профильного направления «Машиностроение» — студент Чебоксарского машиностроительного техникума Антон Илларионов.

Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики

Если вы нашли ошибку ,выделите и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или Нажмите чтобы имформировать нас.