С 24 по 30 апреля в техникуме  прошла неделя биологии и химии. В этом году она была посвящена Году экологии в Российской Федерации. В ней приняли участие студенты 1-2 курсов.

Предметная неделя началась экологическим уроком «Разделяй с нами», посвященный проблеме обращения с бытовым мусором (преподаватель  биологии и химии Большова А. Ф.). По итогам урока студенты групп 1 и 21 пришли к выводу, что от поведения каждого человека зависит, каким будет мир вокруг нас. Для того, чтобы сохранить наше природное богатство, нужно как минимум, не бросать мусор мимо урны, сортировать отходы.

25 апреля в рамках Года экологии в Российской Федерации и Фестиваля чувашской книги студенты групп 921 и 913 посетили Национальную библиотеку Чувашской Республики, где состоялась презентация книги «Птицы Чувашии. Неворобьиные. Том 1». Издание подготовлено группой орнитологов Чувашского отделения Союза охраны птиц России – Л.Н. Вороновым, О.В. Глушенковым, Г.Н. Исаковым, Е.В. Осмелкиным, А.А. Яковлевым, В.А. Яковлевым. Студенты получили массу интересной информации о распространении, гнездовой биологии и образе жизни 85 видов птиц из разных отрядов, отмеченных на территории Чувашской Республики.

Преподаватели биологии  и химии Большова А.Ф, Блинова А.Д., Григорьева О.И. и Смирнова Н.В  со студентами 1 и 2 курсов проводили экологические  викторины «Знатоки природы», «Мобильные технологии в экологии» ( Победители: 1 место – 923гр. и 2 место -3гр и 3 место-921гр.),  а так же интеллектуальные игры «Биоинтеллект», «Восхождение к эко», «Химия и я» (Победители: 1 место – 912гр., 2 место -921гр., 3 место – 925 и 914 гр.). Вопросы для мероприятий были подобраны таким образом, что для ответа на задание необходимо было проявить общую эрудицию и знания учебной программы, сообразительность и умение нестандартно мыслить.  Студенты групп №3, 912, 914, 921,923, 925, 42 ,43, 93 охотно принимали участие в различных конкурсах и кропотливо трудились над составлением коллажа по теме: «Семья и экология».

 В течение всей Недели биологии и химии в нашем техникуме проходил конкурс социальной экологической рекламы среди студентов первых и вторых курсов «Чистый мир». Конкурсные работы должны были раскрывать проблематику взаимодействия человека и природы, содержать материал, пропагандирующий экологические ценности и бережное отношение к окружающей среде. По итогам распределены места:

1 место – совместная работа студенток 2 курса 923 группы Скидановой Лиды, Силантьевой Александры и Петровой Снежанны «Я хочу жить»;

2 место – цикл эскизов экологической рекламы от студентки 2 курса 923 группы  Столяровой Елены «Каждый вдох пусть будет чистым» и «За день природу не исправить»;

3 место – экологическая реклама от студентки 1 курса 93 группы  Гурьяновой Анны «Остановись пока не поздно».

Хорошо организованная и интересно проведённая предметная неделя помогла проявить их инициативу и самостоятельность, способствовать развитию индивидуальных качеств, раскрытию их талантов. На неделе естествознания была создана особая атмосфера, пронизанная духом созидания, творчества, желанием поделиться собственными открытиями с окружающими. Все это благодаря совместной работе преподавателей биологии и химии и их высокому педагогическому мастерству – это Большовой А.Ф, Блиновой А.Д., Григорьевой О.И. и Смирновой Н.В.

Если вы нашли ошибку ,выделите и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или Нажмите чтобы имформировать нас.