30 марта студенты техникума встретились со специалистом отдела молодежного и общественного развития администрации г. Чебоксары Е.В. Томской в рамках ЕИМД по темам: «Грантовая поддержка молодежных инициатив» и «Год Матери и Отца: государственная поддержка молодых семей».

Государственная молодёжная политика – это система государственных услуг, поддерживающих становление личности каждого молодого человека. В то же время молодёжная политика немыслима без активного участия в её реализации самих молодых людей, молодёжных общественных объединений.

Сегодня существуют и работают формы грантовой поддержки молодежных инициатив на всероссийском и региональном уровнях. Об этом рассказала Елена Владимировна. Также до присутствующих была доведена информация об инновационных экспериментальных проектах работы с детьми и молодежью, программах поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций в Чувашской Республике и Российской Федерации. Елена призвала молодых людей быть активными, готовить проекты и выигрывать гранты.

Также был обсужден вопрос государственной поддержки молодых семей. Было сказано, что в рамках подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей» ФЦП «Жилище» на 2015–2020 годы молодым семьям предоставляются безвозмездные социальные выплаты, которые могут быть использованы на приобретение жилья или строительство индивидуального жилого дома. Размер социальной выплаты зависит от количества членов молодой семьи и стоимости 1 квадратного метра общей жилой площади, утвержденной уполномоченным органом федеральной власти, и составляет 30% для семьи без ребенка, 35% для семьи с ребенком (с детьми). Для получения государственной поддержки молодой семье необходимо обратиться в орган местного самоуправления по месту жительства, подать заявление на участие и необходимые документы.

Если вы нашли ошибку ,выделите и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или Нажмите чтобы имформировать нас.