17 января на базе Чебоксарского техникума технологии питания и коммерции, который в настоящее время единственный в республике готовит специалистов в области флористики согласно ФГОС и требованиям работодателей, состоялся круглый стол «Лэндарт и перспективы развития флористического искусства в Чувашии» в рамках проекта «Успешные люди» с участием одних из лучших флористов Чувашии.

Программа круглого стола включала два содержательных блока:

Дискуссия по теме «Развитие лэндарта как направления флористического искусства в Чувашии». Ведущие флористы республики Надежда Горелова,  Юлия Чащина,  Лилия Егорова,  Анастасия Кузьмина, Ирина Жильчикова рассказали об опыте участия во Всероссийских фестивалях LandArt, в целом об особенностях работ классического лэндарта, существующих правилах при исполнении и размещении конструкций. Также участники круглого стола рассказали о концепциях и основных идеях своих работ, трудностях и особенностях их профессиональной деятельности, с радостью отвечали на возникающие вопросы студентов и преподавателей, раскрывали свои технические секреты и оставили неизгладимое впечатление в сердцах студентов.

Практический блок. Опытные флористы поделились своими наработками, опытом в коммерческой флористике и требованиями к молодым специалистам. Так, Виктория Никитина (фрилансер, владелец интернет-магазина Podari5.ru) выступила с докладом «Флористика: бизнес или призвание», где рассказала о собственном пути и становлении как специалиста. Мария Снитина (руководитель магазина Buketamore и интернет магазина Buketamore.ru) провела тренинг «Психологические особенности взаимодействия флориста-профессионала с клиентом», в котором были затронуты особенности выстраивания тонких отношений с покупателями, методик увеличения продаж и личностные качества, знания и компетенции, необходимые профессионалу.

При подведении итогов была выражена общая мысль, что данный формат проведения Круглого стола очень актуален, дает дополнительную возможность обучать студентов современным направлениям флористики в рамках требований международных стандартов качества, затрагивать вопросы подготовки высококвалифицированных кадров для республики и близлежащих регионов и сотрудничать с работодателями республики, тем самым повышая профессионализм и мастерство молодых специалистов на местах.

Из отзывов студентов:

Руссакова Анна:

«Девушки флористы были просто замечательны, мне понравилось, как они создавали свои композиции, делились с нами своими секретами, рассказали, как надо правильно вести себя с клиентом, как с ним разговаривать. Меня удивило, что они были хорошо собраны и не растерялись, нашли с нами общий язык. Еще меня впечатлили их работы, которые они нам показывали. Очень обрадовало то, что мы с ними будем практиковаться!»

Мещерова Мария:

«Вечер с флористами мне понравился тем, что я много нового узнала о профессии флориста, что не все так трудно. Если стараться, то все получится. Также мне очень понравилось, как опытные красивые девушки-флористы, связавшие свою жизнь с цветами и разными растениями, рассказывали о том, как они за все это взялись, с чего начинали. Было очень интересно послушать каждую из них, ведь у каждой – своя интересная история… Я надеюсь, что эта встреча с ними была не последней, и мы обязательно ещё встретимся! И они будут оценивать наши работы в дальнейшем,  делиться опытом, направляя нас дальше в нужное русло!»

Карпова Мария:

«Мне понравились флористы тем, что у каждого была своя позиция и свой подход к делу. Я узнала много интересного от каждого из них, и постараюсь в будущем прислушиваться к их советам».

Если вы нашли ошибку ,выделите и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или Нажмите чтобы имформировать нас.