img_4798В рамках профориентационного дня в Чебоксарском техникуме технологии питания и коммерции провел мастер-класс шеф-повар московской сети ресторанов Иван Смирнов. Иван – ученик первого российского ресторатора, шеф-повара и известного предпринимателя Аркадия Новикова. Ребятам Иван показывал мастер-класс по приготовлению быстрых и простых в исполнении блюд, ведь, как говорит Иван: «Последняя тенденция в кулинарии – это простота во вкусах и в приготовлении блюд». Студенты нашего техникума следили за процессом приготовления и дегустировали блюда, которые готовят в именитых ресторанах столицы.

Иван родился и вырос в Чувашии, получил профессию повара-кондитера. «Я всегда знал, чего хочу – стать учеником легендарного шеф-повара Аркадия Новикова!- рассказывает Иван,- мне помогли в этом упорство, терпение, и труд 24 часа в сутки». Начинал Иван свой долгий путь с работы помощником повара в одном из ресторанов Аркадия Новикова. Затем получил свое первое повышение, став поваром. Иван проявился себя как трудолюбивый, ответственный и талантливый повар, чем заслужил статус шеф-повара сети ресторанов Аркадия Новикова. Иван не так давно вернулся из Лондона, где проходил очередную стажировку в ресторане «Novikov London».

Нашим студентам Иван раскрыл свой секрет успеха в поварском деле, чем смог разжечь интерес ребят к выбранной ими профессии. Также Иван пожелал студентам не бояться трудностей, всегда идти к намеченной цели и хорошо учиться: «Ведь впереди еще долгий путь к успеху, а поступив учиться, вы уже приблизились на шаг к своей мечте!»

Если вы нашли ошибку ,выделите и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или Нажмите чтобы имформировать нас.