dscn8520Ежегодно 20 октября свой профессиональный праздник “День повара” отмечают повара и кулинары всего мира. Международная дата была учреждена в 2004 году по инициативе Всемирной ассоциации кулинарных сообществ. В нашем техникуме мастера производственного обучения и студенты – будущие повара решили не оставаться в стороне от этого значимого для них профессионального события. Программа дня была насыщенной, а праздничный тон был задан с раннего утра – в фойе, около тематической инсталляции, которая символизировала профессию «повар», студентов и преподавателей  встречали ребята в поварской форме и поздравляли с праздником.

Современные студенты понимают, что достичь профессиональных высот проще, перенимая азы кулинарного искусства у признанных мастеров своего дела. Поэтому для будущих кулинаров была организована встреча с ведущими специалистами общественного питания и торговли республики в рамках проекта «Успешные люди». В этой встрече также приняла участие прошедшая путь от студентки до мастера производственного обучения нашего техникума, участник Национальной Сборной России Чемпионата WORLDSKILLS Бараматова Ксения.

Далее, в честь Дня повара в учебных лабораториях мастерами производственного обучения и студентами были организованы мастер-классы по приготовлению  домашних лимонадов, десертов, карвингу, молекулярной кулинарии, этикету. В микробиологической лаборатории прошел научно-практический семинар «Определение качества молока и молочных продуктов разных производителей». С большим интересом ребята поучаствовали в конференции по итогам летней производственной практики. Студенты провели презентацию своей летней практики в лагерях Краснодарского края, вдохновенно рассказывали о работе и отдыхе, сопровождая свой рассказ многочисленными фотографиями.

Для первокурсников в этот праздничный день открылась прекрасная возможность познакомиться с работой настоящих мастеров, научиться необычным поварским приемам и узнать нюансы такой нелегкой, но увлекательной работы. А у профессионалов была возможность поделиться своим опытом.

Если вы нашли ошибку ,выделите и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или Нажмите чтобы имформировать нас.