10 апреля в Чебоксарском техникуме технологии питании и коммерции (далее – ЧТТПиК) началась тренировка расширенного состава Национальной сборной по компетенции «Кондитерское дело».  Среди участников  – ребята из разных регионов России, в том числе из  Москвы, Санкт-Петербурга, Тюмени.  Четвертый участник – студент ЧТТПиК Краснов Евгений.

Напряженная работа членов Национальной сборной будет проходить  в течение двух недель. В ходе тренировки все участники освоят навыки изготовления различных полуфабрикатов и сложных пирожных и антреме.

Площадка чебоксарского техникума для тренировки Национальной сборной по самой «сладкой» компетенции выбрана не случайно. ЧТТПиК – Специализированный центр компетенций Союза «Агентство развития профессиональных сообществ и рабочих кадров «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» по компетенции «Кондитерское дело».  А это означает, что материально-техническая база соответствует всем требованиям стандарта компетенции. Все эксперты, аудирующие чемпионаты и демонстрационный экзамен, отмечают это.

Тренировка проходит под руководством международного эксперта WS по компетенции «Кондитерское дело» Леленковой Елены Николаевны, а также тренеров сборной России Меркурьевой Натальи, сертифицированного эксперта и Прокопеня Анны, участницы мирового чемпионата WorldSkills – 2015 в Бразилии, представителя Европы в молодежном совете WorldSkills Champions Trust.

Если вы нашли ошибку ,выделите и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или Нажмите чтобы имформировать нас.