20 марта в историческом музее открылась экспозиция “Народные промыслы России”.
С незапамятных времен на Руси в жизни русского народа важное место занимала особая форма творчества — «промысел» или «промыслы». Она сочетала производство повседневных предметов быта с высокохудожественными способами их изготовления и украшения. В русских промыслах отображается все многообразие исторических, духовных и культурных традиций нашего народа, некоторые из которых зародились столетия назад. Изделия русских промыслов выражают отличительные черты и неповторимость русской традиционной культуры. Исследователи относят к русским народным промыслам росписи посуды и других предметов быта, глиняную и деревянную игрушку, кружевоплетение, гончарное, кузнечное дело и другое.
В музее представлены: хохломская роспись, гжель, Павлово-посадские шали, оренбургский пуховый платок, гусевский хрусталь, Палех, береста, матрешки, и др.
Студенты слушали рассказ руководителя музея Емеловой И.К. о каждом экспонате, представленном в экспозиции, отгадывали их название с помощью интерактивной викторины, определяли место изготовления промысловых изделий на карте России.
Итогом стала загадка о тульском прянике, отгадав которую, студентка получила приз в виде самого кондитерского изделия.

Если вы нашли ошибку ,выделите и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или Нажмите чтобы имформировать нас.