16 января очередное занятие цикла “Разговоры и важном”, посвященное теме «Прорыв блокады Ленинграда» прошло в Чебоксарском техникуме технологии питания и коммерции на всех курсах.
Преподаватели студентам рассказали о прорыве блокады Ленинграда 18 января 1943 года. Обучающиеся смотрели кадры кинохроники, узнали о повседневной жизни людей осажденного города.
Студентам было предложено подумать над тем, что именно помогало выживать жителям блокадного Ленинграда, для чего продолжали работать актеры в театре, ученые в институтах, зачем проводились футбольные матчи.
Также обучающиеся познакомились с письмами Тани Савичевой; посмотрели ролик об истории подпольной молодежной организации «Молодая гвардия».
В июле 1942 года, сразу после начала оккупации Ворошиловградской области, юные подпольщики создали несколько групп в районе шахтерского города Краснодон. В сентябре этого же года все группы объединили в одну организацию, которую и назвали «Молодая гвардия». В ней участвовали девушки и юноши, которые недавно окончили школу. Подростки взяли в руки оружие и смело пошли мстить: они устраивали диверсии, нанося серьезный урон деятельности фашистов.

Если вы нашли ошибку ,выделите и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или Нажмите чтобы имформировать нас.