В рамках декады производственного обучения в Чебоксарском техникуме технологии питания и коммерции 2 ноября со студентами третьего курса по профессии Повар, кондитер под руководством мастеров производственного обучения Николаевой А. П., Шенчуковой Е. С. прошел творческий мастер-класс «Кулинария – искусство».

Мастера производственного обучения рассказали студентам о полезных свойствах круп, химическом составе и витаминах, содержащих в различных видах круп, а также поделились интересными фактами о крупах.

Студентам была предоставлена возможность сделать аппликацию из трех видов круп. Мастер-класс был приравнен к арт-терапии, ведь студенты занимались достаточно кропотливой работой, которая требовала усидчивости, спокойствия и аккуратности. Крупинка за крупинкой – и к концу мастер-класса перед всеми лежали прекрасные аппликации.

Творческий мастер-класс прошёл на весёлой ноте, студенты получили море положительных эмоций, на некоторое время, забыв абсолютно обо всем и полностью погрузившись в создание своих шедевров.

Если вы нашли ошибку ,выделите и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или Нажмите чтобы имформировать нас.