На всех площадках кипит работа.

Участники по-прежнему работают в две смены.  Также в компетенции «Ресторанный сервис» и «Поварское дело» состязаются юниоры. Это ребята 14-16 лет. В их число входят школьники. Они выполняют те же модули, что и основные участники, только с упрощенным заданием.

Участники по компетенции «Ресторанный сервис» сегодня продолжали встречать гостей и обслуживать их, готовили коктейли, кофе, салаты. Проводили идентификацию вина (молодые профессионалы) и идентификацию специй (юниоры).

На площадке по компетенции «Поварское дело» сегодня демонстрировались навыки по приготовлению соусов, холодной закуски –  овощного  винегрета в авторской интерпретации и горячего блюда из мяса говядины.

Участники по компетенции «Организация экскурсионных услуг» разрабатывали фрагмент интерактивной экскурсии, проводили экскурсии.

Конкурсанты по компетенции «Кондитерское дело» сегодня готовили десерты на тарелке, фигуру (скульптуру) из шоколада с использованием темного, молочного и белого шоколада, также 2 вида конфет по 15 штук каждого.

Не утихает работа не только на конкурсных площадках. Наш техникум все конкурсные дни встречает школьников. Для них организованы экскурсии по техникуму, мастер-классы. Флористы показывают школьникам как из природных материалов легко и просто изготовить красивую флористическую открытку. В лаборатории товароведения и экспертизы качества школьники проводят лабораторные исследования на предмет содержания нитратов в пищевых продуктах, исследуют степень разбавленности молока и многое другое. В лаборатории эстетических услуг проводят мастер-классы по художественному оформлению ногтей.

Чемпионат продолжается! Завтра завершающий день конкурсных состязаний.

Если вы нашли ошибку ,выделите и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или Нажмите чтобы имформировать нас.