26 июня 2020 года 12 студентов профессии «Повар, кондитер» приступили к сдаче демонстрационного экзамена. Экзамен проходит в современном учебно–лабораторном помещении.

Студенты показывают при выполнении конкурсных заданий свое мастерство, которое они получили во время учебы в техникуме.

На выполнение задание демонстрационного экзамена предусмотрено 6 часов.

За это время студенты должны успеть приготовить по конкурсному заданию демонстрационного экзамена блюда строго соблюдая требования техники безопасности. Небольшую холодную закуску на 1-2 «укуса», какие обычно подают на фуршетах. Горячее блюдо и десерт по выбору. Перед этим, они написали меню, перечислив ингредиенты блюд и технологию приготовления в день С-1.

При выполнении заданий, студенты показывали множество технологий приготовления данных блюд. После выполения заданий, эксперты оценивали по специальным критериям. Не смотря на сложность выполнения заданий в первый день все студенты справились. Итоги сдачи демонстрационного экзамена студенты узнают через несколько дней. Получив Skills Passport. Это документ о результатах демонстрационного экзамена, отражающий уровень компетенции выпускника в соответствии со стандартами Ворлдскиллс.

Если вы нашли ошибку ,выделите и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или Нажмите чтобы имформировать нас.