Третий день Отборочных соревнований выдался ярким и солнечным. Но конкурсантам некогда расслабляться. 11 чел. посменно (с 9 до 13.30 часов и с 14 до 18.30 часов) в соответствии с конкурсным заданием выполняли на рабочей площадке по 3 модуля. За 4 часа ребятам было необходимо продемонстрировать все профессиональные навыки, ориентированные на лучшие российские и зарубежные стандарты и передовые технологии. А это, согласитесь, непросто.

Сопровождающие (компатриоты) наблюдали за работой своих подопечных в режиме онлайн. В первой половине дня их вниманию была предложена экскурсия по техникуму. Новые лаборатории по специальности технология эстетических услуг, гостиничное дело, лаборатории, в которых формируется мастерство будущих специалистов кондитерского и поварского дела, ресторанного сервиса, преподавателей впечатлили. Они много фотографировали, интересовались вопросами финансирования. Были удивлены объемами средств, которые система среднего профессионального образования Чувашской Республики получает из республиканского бюджета.

На целых два часа задержались компатриоты в лаборатории микробиологии, санитарии и гигиены, товароведения и экспертизы качества. По их мнению, электронные образовательные ресурсы и современное оборудование, которого в лаборатории предостаточно, дают возможность студентам заглянуть в самое сердце продовольственного и непродовольственного товара, определить его свойства, качество и состав. Преподаватели колледжей и техникумов России приняли участие в интерактивном творческом семинаре-лаборатории по экспертизе качества потребительских товаров, превратившись на некоторое время в пытливых студентов. Проводила его кандидат педагогических наук, преподаватель ЧТТПиК Большова А.Ф.

К сожалению, участники семинара не могли похвастать наличием таких лабораторий в своих регионах. Мнение было единодушным: они нужны во всех регионах, поскольку существенно повышают эффективность обучения и качество подготовки кадров для сферы услуг.

Во второй половине дня сопровождающие участвовали в Деловой программе по обсуждению проблем развития дополнительного профессионального образования в современных условиях. Участники программы с большим интересом прослушали доклад заместителя директора по УПР Хлебниковой О.А., которая рассказала об опыте работы Центра дополнительного профессионального образования в ЧТТПиК, а также представители регионов поделились опытом работы своих образовательных организаций. Методист техникума Бойкова Е.А. рассказала о современных технологиях обучения, используемых при подготовке современных специалистов.

 

Если вы нашли ошибку ,выделите и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или Нажмите чтобы имформировать нас.