Сегодня, 26 февраля началась работа участников Чемпионата – выполнение конкурсных модулей. Впереди четыре дня соревнований. Работа на площадках идет в две смены. Задания, которые выполняют конкурсанты составлены в соответствии с требованиями международных стандартов WorldSkills. За все дни Чемпионата участникам предстоит выполнить следующие модули по компетенциям:

Поварское дело

В первом модуле ребятам предстоит приготовить 2 вида Finger Food (миниатюрная еда без применения столовых приборов) по 10 штук каждого вида (размер на 2 укуса). Первый – с использованием молочных продуктов, второй – из слоеного бездрожжевого теста и говяжьей печени. Также десерт «Три шоколада» из белого, тёмного и молочного. Один вид шоколада должен содержаться в тесте, второй вид – в начинке, третий – в декоративном элементе.

Модуль 2 предполагает приготовить З порции холодной закуски – рулета из птицы, используя ингредиент из чёрного ящика (сухофрукты) с гарниром и соусом на выбор участника, консоме из курицы с индивидуальным гарниром из теста собственного приготовления и 3 порции горячего блюда из судака с соусом на выбор участника, минимум 2 гарнира – пюре и из овощей – нарезка Жюльен.

В третьем модуле участники готовят 3 порции горячей закуски из морепродуктов, 3 порции горячего блюда бифштекс рубленный из говядины с 2 гарнирами (овощной гарнир на выбор участника, картофельный гратен) и соусом на выбор участника, 3 порции десерта «Глазированный Эклер с сохранением (классической формы), с заварным лимонным кремом».

Кондитерское дело

Темой всех заданий стали «Русские народные сказки». Пять модулей задания предполагает приготовить 2 вида (выпеченный полуфабрикат из песочного и заварного теста) изделий по 14 штук каждого из блока «Миниатюры», два одинаковых фруктовых антреме любой формы и содержания, используя марципан и/или сахарную пасту 4 фигурки двух типов –  по 2 каждого типа, 2 вида конфет (корпусные с двумя начинками и нарезные, глазированные шоколадом) по 14 штук каждого вида и шоколадный постамент (скульптуру), 4 порции  десерта на тарелке на выбор участника

Ресторанный сервис

Задания состоят из 3 модулей – ресторан, бар и бариста. Участники должны выполнить предварительную сервировку столов в зале ресторана, приготовиться к встрече и обслуживанию гостей и соответственно произвести встречу и обслуживание гостей разными курсами, приготовить коктейли за барной стойкой, кофейные напитки на кофе-машине и выполнить skill test.

Организация экскурсионных услуг

На этом Чемпионате впервые представлена данная компетенция. Участникам предстоит выполнить 6 модулей – прием и обработку заказа на экскурсию, разработать экскурсионные программы обслуживания, организовать и провести экскурсии с мастер-классом.

Флористика

Конкурсанты выполнят 6 модулей по составлению композиции из срезанных цветов по теме «Воздух», оформлению стола и украшения для невесты, заменяющее букет по теме «Вода»и задание-сюрприз  по теме «Земля».

Всего на площадках работает 43 конкурсанта. Вне конкурса заявлены участники из Татарстана, Нижегородской области, Сургута. Работу конкурсантов по всем компетенциям оценивает 61 эксперт. В их число входят главные, независимые, технические и эксперты-компатриоты. Среди главных экспертов и наши, признанные в экспертном сообществе сертифицированные эксперты Герасимова О. Н. (кондитерское дело) и Борцова Е. Ю. (поварское дело). Вместе с ними в своих компетенциях работают главные эксперты Александрова Н. М. (ресторанный сервис), Кармальская Т. Н. (организация экскурсионных услуг), Блинова А. Д. (Флористика). Эксперты оценивают не только готовые работы, но и профессиональное мастерство, навыки, умение работать с оборудованием, продуктами, соблюдение санитарных норм, внешний вид и даже поведение участников. Проведению чемпионата помогают студенты-волонтеры техникума, которых сразу видно по зеленым футболкам.

Уже первый день задал атмосферу, настрой и общий порядок соревнований. Участники с энтузиазмом приступили к выполнению конкурсных заданий, требующих профессиональных навыков, ориентированных на лучшие российские и зарубежные стандарты и передовые технологии.

Если вы нашли ошибку ,выделите и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или Нажмите чтобы имформировать нас.