26 июня в рамках Международного дня борьбы со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом состоялась лекция по профилактике наркомании со специалистом Центральной городской больницы.

Профилактика использования в молодежной среде наркотиков и психоактивных веществ – одно из важнейших направлений работы образовательных и медицинских учреждений. Именно поэтому сегодня была выбрана молодежная аудитория из числа студентов-первокурсников, где велика вероятность попасть под негативное влияние сложившегося окружения.

Врач-методист отделения медицинской профилактики Челейкина Людмила Геннадьевна рассказала студентам о целях проведения этого Дня, о наркомании, клинике, симптомах заболевания. В своем выступлении она особо акцентировала внимание на необходимости соблюдения норм здорового образа жизни с юного возраста, формирования правильного отношения к спиртным напиткам, психоактивным веществам и наркотикам, также на сложных будущих перспективах потребителей наркотиков и психоактивных веществ. Далее студентам был показан видеофильм о профилактике наркомании среди молодежи и розданы тематические буклеты и листовки.

Также преподаватели естественно-научного цикла Большова А.Ф., Середа Н.В. и Смирнова Н.В. провели для студентов 1 курса групп ПК-4/27, ТЭ-1/17 беседу-презентацию «Мы против наркотиков!», в ходе которой разъяснили про негативное влияние наркомании на здоровье молодых людей; раскрыли последствия наркомании для здоровья человека; показали актуальность и значимость проблемы наркомании как для отдельной личности, так и для общества; максимально акцентировали внимание на том, чтобы студенты сопротивлялись вредным привычкам, противостояли давлению сверстников.

В этот же день сотрудники техникума в рамках V межрегионального антинаркотического фестиваля «Моя альтернатива – здоровая нация» приняли участие в семинаре-совещании «Современные технологии профилактики наркомании», где поделились опытом профилактических мероприятий, направленных на недопущение употребления наркотических средств и психотропных веществ, а также их незаконное распространение. В ходе семинара были представлены лучшие практики муниципальных антинаркотических комиссий и образовательных учреждений республики по профилактике потребления и распространения наркотических средств и психотропных веществ. Студенты техникума вместе с преподавателями физической культуры Васильевой О.В. и Васильевым П.А. посетили интерактивные площадки.

Техникум принял участие в конкурсе инновационных антинаркотических мероприятий, проектов и программ «Территория без наркотиков», реализуемых в ВУЗах, ССУЗах Ленинского района г. Чебоксары. Цель конкурса – определить лучшую организацию антинаркотической профилактической работы в учебных заведениях; обменяться положительным опытом в проведении эффективных антинаркотических мероприятий для учащейся и студенческой молодежи. В конкурсе приняли участие 7 учреждений – ВУЗы и ССУЗы района. По итогам данного конкурса, Чебоксарский техникум технологии питания и коммерции занял I место, а программа, направленная на недопущение употребления наркотических средств одной из лучших.

 

Если вы нашли ошибку ,выделите и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или Нажмите чтобы имформировать нас.