В техникуме завершился демонстрационный экзамен по стандартам Ворлдскиллс Россия по компетенциям «Поварское дело» и «Ресторанный сервис», который проходил с 17 по 23 июня 2018 г.

39 студентов групп 81 и 58 успешно справились со всеми заданиями демонстрационного экзамена. Студенты поварского дела готовили Finger food (еду в ручном формате), горячую закуску из морепродуктов, холодную закуску, горячие блюда из рыбы и птицы, десерт. В компетенции «Ресторанный сервис» выпускники выполняли 3 модуля – «Кафе», «Ресторан», «Банкет».

Работу студентов оценивала экспертная группа из 19 человек под руководством сертифицированных экспертов: по ресторанному сервису Приминой О.М. (г. Краснодар), по поварскому делу Борцовой Е.Ю. В состав экспертной группы вошли педагоги и мастера производственного обучения профессиональных образовательных организаций (Чебоксарский экономико-технологический колледж, Ядринский агротехнический техникум, Вурнарский сельскохозяйственный техникум) и ведущие специалисты предприятий общественного питания и сервиса Чувашской Республики (ООО «Ваш стиль», Кафе «Формула вкуса» и др.)

Все эксперты оценили материальную базу техникума, организацию демонстрационного экзамена и отметили высокий уровень подготовки студентов.

 

Если вы нашли ошибку ,выделите и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или Нажмите чтобы имформировать нас.