Сегодня, 20 мая, на площадке Отборочных соревнований чемпионата WorldSkills Russia «Молодые профессионалы» по компетенции «Поварское дело» работают юниоры (участники 14–16 лет). За день до соревнований прошла жеребьевка, эксперт определил продукты из чёрного ящика (30% изменения заданий), ребята написали меню. Конкурсное задание для юниоров состоит из трех модулей FGH, выполняемых последовательно. Соревнования длятся 4 часа.

Конкурсанты готовят 3 блюда по 3 порции каждого: холодную закуску – овощной винегрет в авторском исполнении, горячее блюдо из птицы – котлета «по-киевски» согласно технологической карте и открытый яблочный пирог на основе песочного теста либо его производных. Участники организуют работу по своему желанию, но им необходимо учитывать время подачи каждого из модулей. Выступлением юниоров завершится практическая часть Отборочных соревнований.

В соревнования вложен огромный труд самих участников, компатриотов, которые переживали за своих студентов, и особенно экспертов, оценивающих конкурсантов, порою находящихся на площадке за полночь, чтобы закончить свою работу.

При подготовке и проведении чемпионата была проделана огромная организационная работа. Хочется отметить тех, кто остался «за кадром» Благодаря им четко оформлялись документы участников. Закупалось, буквально по граммам развешивалось и подготавливалось к работе сырье для приготовления блюд. Все гости были радушно встречены и размещены в гостиницах, вовремя накормлены вкусными блюдами.

Проводилась насыщенная деловая программа. Проходило медицинское, транспортное, техническое сопровождение. Гости увидели достопримечательности и посетили музеи города. Все мероприятия освещались в новостях с сопровождением фото и видеоматериалов. И не менее значимой явилась помощь студентов-волонтеров.

Всего оказывали помощь около 50 волонтеров из числа студентов ЧТТПиК. В течение 10 дней соревнований ребята были задействованы для обеспечения работы конкурсной площадки, в транспортной логистике, сопровождении приезжих гостей, на объектах размещения и питания, а также в оказании помощи организаторам. Те волонтеры, которые помогали на площадке, после работы участников приводили рабочее место в порядок, что занимало немало времени. Работа была напряженная, но волонтеры старались, всегда были приветливы и улыбчивы.

Если вы нашли ошибку ,выделите и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или Нажмите чтобы имформировать нас.