В столице  Чувашии  –  Чебоксарах на  базе Чебоксарского техникума технологии питания и коммерции (ЧТТПиК)  проходятОтборочные соревнования на право участия в финале VI Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) – 2018 по компетенции «Поварское дело».

14 мая рабочую площадку посетил врио министра образования и молодежной  политики  Чувашской Республики Сергей Кудряшов. Он встретился с главным экспертом соревнований Александрой Козубенко.

Александра Александровна поблагодарила руководство Чувашской Республики за то, что приняли Отборочные соревнования, дала высокую оценку материально-технической базе Чебоксарского техникума технологии питания и коммерции.

«В этом году возникли сложности с тем, кто примет у себя отборочные соревнования по компетенции «Поварское дело», – рассказала Александра Козубенко. – И когда союз Ворлдскиллс предложил Чувашской Республике взять на себя проведение соревнований, получил согласились. Мы были очень этому рады, потому что регион достаточно сильный по компетенции «Поварское дело», есть участник, который ездил на чемпионат мира в Бразилию и получил там медаль за профессионализм. А ответственность была высокой, компетенция очень крупная:  66 участников  старшей возрастной категории, 8 участников – юниоры, поэтому принять у себя столько человек, создать все необходимые условия – все очень сложно, – подчеркнула  федеральный  эксперт.

В настоящее время движение Ворлдскиллс для России  – это, по сути,  революция в профессиональном образовании. Благодаря этому движению за 2 года (если брать именно нашу компетенцию, движению уже 6 лет) нашей компетенции удалось сделать значительный рывок в создании, организации рабочих мест, площадок, растет уровень  участников».

Она также отметила, что «организаторы обеспечили высокий уровень проведения организации соревнования, здесь работают грамотные специалисты, что вполне понятно: учреждение не первый год в движении, у них есть региональный эксперт со свидетельством на право проведения чемпионата».

Александра Александровна также поблагодарила руководство техникума за хорошо организованную деловую часть Отборочных соревнований и интересную культурную программу.

Врио  министра Сергей  Кудряшов в свою  очередь  отметил, что «система профессионального образования республики всегда была мобильной». В соответствии с поручением Главы Чувашской Республики Михаила Игнатьева были созданы специализированные центры компетенций по нескольким направлениям, в том числе и на базе Чебоксарского техникума технологии питании и коммерции. За последние три года на развитие  системы профобразования было направлено более 1.5 млрд. рублей, в результате чего создана современная учебно-лабораторная база и сегодня федеральные эксперты  выбирают в качестве тренировочных  площадок для национальной сборной техникумы и колледжи республики. Сергей Владимирович подчеркнул: «В настоящее время стоит задача не только продолжить модернизировать материальную базу учреждений,  но и совершенствовать компетенции самих преподавателей системы профобразования, перенимать опыт у международных и федеральных экспертов, у наших участников мировых и Национальных чемпионатов Ворлдскиллс».

Если вы нашли ошибку ,выделите и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или Нажмите чтобы имформировать нас.