Приготовление пищи — это целая наука, которая всегда преподносит что-то новое и необычное. Умение составлять меню, приобретение, хранение и использование продуктов, соблюдение бюджета и увеличение прибыли, планирование своей работы, а также навык творческой обработки блюда — это и многое другое должен уметь профессиональный повар. Особенно, если он участвует в самой вкусной компетенции «Поварское дело» на чемпионате «Молодые профессионалы».

Уже первый день отборочных соревнований задал атмосферу, настрой и общий порядок. За два дня до начала соревнований менеджер компетенции провела жеребьёвку, которая необходима для распределения конкурсных мест и смен работы, внесение 30% изменений в задание, вскрытие “чёрных ящиков”. Эксперты чемпионата провели последнюю корректировку и утверждение критериев оценки.

14 мая участники с большим энтузиазмом приступили к выполнению конкурсных заданий, требующих профессиональных навыков, ориентированных на лучшие российские и зарубежные стандарты и передовые технологии. Все участники конкурса за один день проходят 4 модуля F C G H. На выполнение работы дается 5 часов. Участники разделены на две смены: 9:00 – 14.00 и 15.00 – 20.00.

Конкурсанты готовят 4 блюда по 3 порции каждого: холодную закуску – овощной винегрет в авторском исполнении, горячую закуску из морепродуктов, горячее блюда из птицы – котлета «по-киевски» согласно технологической карте и открытый яблочный пирог на основе песочного теста либо его производных. Приготовление блюд на конкурсе – дело непростое и требует не только умения готовить, но и крепких нервов, поскольку работа каждого не только фиксируется в режиме онлайн, но и происходит под наблюдением экспертов. Ведь, как известно, “поварское дело — не ремесло, а искусство”.

Оценивают работу конкурсантов представители экспертного сообщества. Главный эксперт Козубенко Александра Александровна, заместитель главного эксперта Иванова Елена Валерьевна, эксперты Воздвиженская Ксения Сергеевна, Егорова Марина Андреевна, Зарипова Нина Анатольевна, Гурьянова Юлия Юрьевна, Ракипова Римма Хабировна. Кроме внешнего вида блюда и его вкусовых качеств, эксперты учитывают форму одежды конкурсанта, работу с продуктами, санитарное состояние, технику безопасности.

На рабочей площадке установлены жёсткие требования к внешнему виду. Каждому участнику необходимо иметь при себе сменную обувь и униформу: передник чёрного цвета, но для подачи и сервировки блюд обязательно должен быть надет передник белого цвета, брюки поварские чёрного цвета, головной убор, безопасная обувь и белый китель с логотипом «WorldSkillsRussia». Проведению чемпионата помогают студенты-волонтеры техникума, которых сразу видно по зеленым футболкам с аналогичным логотипом.

В рамках деловой программы в этот день проходит семинар по теме: «Опыт реализации образовательных программ СПО различных направлений подготовки в области Искусства, дизайна и сферы услуг» для экспертов-компатриотов.

А в культурной программе для гостей сегодня – прогулка по исторической части города Чебоксары, знакомство с достопримечательностями и изделиями чувашских народных промыслов.

 

 

Если вы нашли ошибку ,выделите и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или Нажмите чтобы имформировать нас.