Накануне выборов Президента Российской Федерации в техникуме прошел конкурс молодежных проектов «Если бы я был Президентом», в котором приняли участие 183 студента. 12 февраля в информационно-библиотечном центре состоялась очная защита проектных работ.

Пленарная часть конкурса включала в себя вручение свидетельств о назначении стипендии за особую творческую устремлённость Главы Чувашской Республики директором техникума Еленой Сергеевной Тимофеевой студентам 3 курса Бачиной Наталье Владимировне и Гартович Никите Владимировичу. В свою очередь Наталья и Никита поблагодарили директора и весь педагогический состав за возможность реализовать свои творческие, спортивные, научные потенциалы и рассказали студентам младших курсов об их возможностях саморазвития, реализации своих проектов в стенах техникума.

На очный этап конкурса было отобрано 17 работ по 4 номинациям:

– эссе на тему «Если бы я был Президентом – мои три первых указа»;

– рисунок на тему «Если бы я был Президентом, какой была бы Россия?»;

– видеоролик на тему «Если бы я был Президентом, что бы я изменил в стране?»;

– проект на тему «Если бы я был Президентом – моя программа».

Члены жюри в составе преподавателей Архиповой С. Л., Салимзяновой Л. Р., Лежниной М. Н. оценивали конкурсные работы. Выступающим приходилось отвечать на непростые вопросы директора техникума Елены Сергеевны, студентов групп №№ 2, 81, 82, 83, 58, 922, 923, 926, ТП – 1/17, Т – 1/17, ПК – 5/17, ТЭ – 1/17, ТП – 3/17.

Студенты в своих работах поднимали вопросы развития образования (многие хотят сделать все образование бесплатным), здравоохранения (оно должно быть бесплатным, предлагается повысить качество предоставляемых медицинских услуг), социального обеспечения (повысить стипендии, заработные платы, пенсии), досуга (сделать нашу страну туристической державой, все кружки бесплатными). Волнуют молодежь и проблемы трудоустройства после окончания профессионального образовательного учреждения, так как работодатели не хотят принимать работников без опыта работы. Многие указали на необходимость борьбы с вредными привычками (алкоголизмом, табакокурением, наркоманией), с коррупцией чиновников, с терроризмом и экстремизмом. Есть предложения усилить ответственность за загрязнение окружающей среды, за совершение тяжких правонарушений. Студенты отмечают, что дети «вырастают эмоционально черствыми, равнодушными к чужому горю. Поэтому нужно больше выпускать книг и фильмов, в которых пропагандируются не насилие и жестокость, а доброту и милосердие».

По итогам конкурса жюри определило победителей в каждой номинации.

эссе на тему «Если бы я был Президентом – мои три первых указа»

1 место – Макаров Егор Александрович, студент 923 группы;

2 место – Сорокина Анна Григорьевна, студентка 58 группы.

рисунок на тему «если бы я был Президентом, какой была бы Россия?»

1 место – Иванова Инесса Геннадьевна, студентка 81 группы;

2 место – Расулова Мохруй Махмарасуловна, студентка группы ТП – 3/17.

проект на тему «Если бы я был Президентом – моя программа»

1 место – Матвеевская Инна Андреевна, студентка 922 группы;

2 место – Алексеев Алексей Владимирович, студент группы ТП – 1/17.

 Лучшие проектные работы будут отправлены на Всероссийский конкурс молодежных проектов «Если бы я был Президентом».

Если вы нашли ошибку ,выделите и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или Нажмите чтобы имформировать нас.