20 декабря в мероприятии приняли участие начальник отдела молодежного и общественного развития администрации г. Чебоксары Трофимов Станислав Олегович и ведущий специалист-эксперт комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Ленинского района г. Чебоксары Астапова Ксения Сергеевна, сотрудники и преподаватели техникума.

Начальник отдела молодежного и общественного развития администрации г. Чебоксары Станислав Трофимов рассказал об итогах уходящего года. Главный ориентир на работу – курс Президента России Владимира Путина, а цель – сделать жизнь горожан более комфортной.

В 2017 году акценты были сделаны на устойчивое развитие экономики и социальной сферы. В 2017 году на действующие предприятия республики через центр занятости трудоустроено почти 15 тысяч человек. С целью создание новых рабочих мест в городе реализуется 54 инвестиционных проекта на 18,7 млрд рублей, в 2017 году создано почти 600 рабочих мест, планируется в течение трех лет открыть более 5 тыс.

В ходе встречи особый акцент был сделан на реализацию основных муниципальных программ и федеральных проектов в г. Чебоксары. Дает результаты инициативное бюджетирование. Это когда в создании комфортной среды проживания участвуют и сами горожане.

В рамках программы «Безопасный двор» видеонаблюдением оснащены 209 дворов. Отремонтированы балконы и фасады 29 МКД на сумму более 53 млн. рублей. Модернизировано 63 лифта на 83 млн. рублей. Горожане вложили в реализацию этих проектов 20,8 млн. рублей. Асфальтобетонной крошкой в текущем году покрыты дороги частного сектора на 44 улицах города. В Ленинском районе выполнен ремонт дорог частного сектора с укладкой асфальтной крошки – ул. Жуковского, ул. Циолковского, ул. Ю. Фучика, ул. Салтыкова-Щедрина и ул. 8-ое Марта на общую сумму 1 206 814 рублей, общей площадью 4760 кв.м. Жители готовы участвовать и вкладывать собственные средства в ремонт дорог в частном секторе, в строительство сетей наружного освещения, в подключение к сетям водоснабжения, доля их софинансирования составляет 5% от всей стоимости затрат.

В 2017 году в Чебоксарах была проведена большая работа по благоустройству в рамках программы «Формирование современной городской среды». В Ленинском районе в 2017 году с привлечением средств федерального бюджета выполнено комплексное благоустройство 6 дворовых территорий многоквартирных домов и 1 общественного пространства – площадка перед ТЦ «Дом мод».

Далее на встрече обсуждены вопросы жилищной политики в городе и районе – реализации социальных программ, в том числе переселения граждан из аварийного жилья. По 4 этапу в Ленинском районе переселено 438 семей из 48 аварийных домов в новые квартиры в домах, расположенных по адресам: ул. Б. Хмельницкого, д.49, ул. Парижской Коммуны, д.2, ул. Ленинского Комсомола, д.37, корп.1, ул. Магницкого, д.10, пр. Соляное, д.12. Все квартиры для переселения предоставлены с социальной отделкой, с установленным необходимым оборудованием.

В столице Чувашии открываются новые социальные объекты – детские сады и школы. В 2016 году город Чебоксары впервые принял участие в реализации федеральной целевой программы «Жилище» на 2015-2020 годы, в рамках которой привлечены средства на строительство социальных объектов на общую сумму 364,1 млн.руб. На сегодняшний день уже введены в эксплуатацию 4 социальных объекта (дорога в жилом районе «Новый город» и 3 детских сада в районах «Новый город», «Радужный», «Альгешево»). Впервые за 10 лет с 1 сентября запущена новая современная школа в мкр. по ул. Гладкова на 1100 мест. Загруженность в первый учебный год составляет около тысячи детей). Готовы проекты ещё 3-х школ (в мкр. Волжский 3, в Садовом и Новом городе). Конечно, в сфере школьного образования ключевое внимание уделяется качеству. Важнейшие индикаторы – уровень сдачи ЕГЭ. Этот показатель остается на стабильно высоком уровне. И в этом, и в прошлом году 31 ученик города сдал единый государственный экзамен на 100 баллов.

В городе растет спрос на дополнительные образовательные услуги. 31 тыс. детей бесплатно посещает творческие кружки, спортивные секции, клубы патриотической направленности. Поэтому дополнительные услуги сегодня оказывают 100% школ и 90% детских садов, на это выделяем из бюджета почти 490 млн. рублей в год. В связи с этим было принято решение провести реконструкцию и перепрофилирование здания, где размещалось Управление федеральной службы судебных приставов, под Детскую Академию Искусств. Новая школа позволит принять более 1000 талантливых чебоксарцев.

За успехи в развитии образовательные организации поощряются грантами, которые помогут реализовать новые, смелые и актуальные проекты. За последние 3 года количество участников в грантовых конкурсах возросло в 2 раза.

В завершение мероприятия коллектив техникума поблагодарил выступающих за полезную информацию.

 

Если вы нашли ошибку ,выделите и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или Нажмите чтобы имформировать нас.