16 сентября студенты-первокурсники техникума приняли участие в Параде российского студенчества, который в этом году прошел впервые в Чебоксарах. Масштабное торжественное шествие на площади Республики объединило более 3 тысяч студентов-первокурсников из 18 образовательных организаций Чувашской Республики.

Участников мероприятия поприветствовал Глава Чувашии Михаил Игнатьев. Руководитель региона отметил, что Парад российского студенчества в нашей стране проводится в 16-й раз, Чувашия участвует в нем впервые. Он поблагодарил учащихся и их преподавателей за поддержку всероссийского мероприятия, отметив, что это событие будет золотыми буквами вписано в историю образовательных организаций республики.

С напутственными словами к первокурсникам обратились депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Леонид Черкесов и Председатель Государственного Совета Чувашской Республики Валерий Филимонов.

От организаций высшего и профессионального образований выступил ректор Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева, советник Главы Чувашии Владимир Иванов, который отметил, что участники мероприятия стали свидетелями зарождения новой традиции посвящения в студенты.

Парад студенчества задуман для того, чтобы сплотить и сблизить студентов учебных заведений, дать возможность первокурсникам почувствовать себя частью большой дружной российской студенческой семьи.

Важной и объединяющей частью мероприятия является телемост 40 городов – участников парада. После переклички городов сотни тысяч первокурсников в крупнейших городах страны одновременно дают Клятву российского студента.

Если вы нашли ошибку ,выделите и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или Нажмите чтобы имформировать нас.