С 17 по 18 июня в Заволжье на территории Буревестника преподаватель А.Д. Блинова и студенты техникума – будущие флористы приняли участие в фестивале «Strawberry Fields Festival 2017» на площадке «Лэнд-арт». На ней было представлено пять инсталляций из природных материалов от лучших флористов города, интегрированные в естественный ландшафт.

Алена Дмитриевна совместно со студентами представила на фестивале композицию «Сила мудрости».

О композиции «Мудрость» от Алены Дмитриевны:

«О концепции лэнд-арт проекта «Мудрость» или ИСТОРИЯ ОДНОГО ДЕРЕВА… И где же здесь мудрость? Многие скажут – какая-то груда непонятного материала – ветки, мох, лишайник, уголь.. А для меня здесь целая жизненная философия. При первом знакомстве с этой удивительной сосной меня поразила ее форма – будто состоящая из двух совершенно разных половин: нежной, всеобъемлющей, с невероятной корневой системой и второй, удивительно сильной, мужественно переносящей трудные жизненные условия и удары судьбы, защищающей ту, первую половину. И так они неразрывно сплетены в единое целое, став таким МОЩНЫМ деревом, что ни сильные ветра, ни резкий уклон, обнажающий корни, ни бессердечные людские руки с топорами НЕ МОГУТ помешать этой силе. И это только первое впечатление от знакомства с этим чудом природы. А дальше… дальше я увидела маленькую жизнь в стороне – маленькую сосенку. И вот оно проявление мудрости №2. Эта мощь сразу превратилась в мудрых родителей, которые не душат своей любовью, не запирают в клетку ограничений и запретов, а ДОВЕРЯЮТ. Доверяют маленькому существу принятие судьбоносных решений, предоставляют свободу выбора на жизненном пути. Но всегда рядом, в стороне, поддерживают, страхуют, защищают… Незаметно, ненавязчиво, безоговорочно, мудро…

Ну а самая потаенная мудрость №3 скрыта в глубине. Вот он секрет вечной молодости и бессмертия, который все так ищут – в наших детях, в нашем продолжении, в памяти, которую оставим о себе, в наших делах…Именно дети (ученики, воспитанники, родные люди, но чаще всего, именно дети) и искренние чувства (любовь, дружба, уважение) подпитывают нас, не дают зачерстветь, сгнить или засохнуть. Дарят нам Жизнь…

И если Вы найдете эту точку переплетения энергий двух деревьев, сможете прикоснуться к этой тайне и увидеть бескрайний простор открывающихся возможностей Жизни в открывшейся взгляду панораме нашего города (вид там и правда нереальный).

Вот такая родилась история, моя история о силе мудрости от невероятного и удивительного дерева… Интересно, а что увидите Вы?»

Если вы нашли ошибку ,выделите и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или Нажмите чтобы имформировать нас.