Зарубежная стажировка становится неотъемлемой частью учебного процесса. Сегодня человек, который занимается кулинарией, может найти работу в любой стране мира. Студенты нашего техникума Малюшов Николай и Антонов Никита успешно прошли стажировку во Франции, в ресторанах категории Мишлен.

Рестораны Мишлен во Франции – это особая «каста» заведений общественного питания, которая славится авторской кухней, а блюда в них являются маленькими произведениями искусства. Каким бы модным, востребованным не был бы ресторан, ему не видать заветных звездочек над своей вывеской, если у него нет собственного шеф-повара, способного из обычных продуктов творить чудеса кулинарии.

Ресторанный рейтинг Красный путеводитель или гид Мишлен, присуждает звезды следующим образом:

1 звезда – довольно серьезное заведение с претензией на авторскую кухню;

2 звезды – ресторан с высокой кухней и блюдами, у которых нет аналогов;

3 звезды – заведение достойное считаться одним из лучших во всем мире.

К сожалению, эксперты компании «Мишлен» держат в строжайшем секрете то, по каким критериям оцениваются рестораны. Известно лишь одно, что оценку проводят так называемые «тайные покупатели», которые посещают заведения, выставляют балы как за подачу блюд, оформление использование авторских рецептов и заканчивая интерьером залов и даже музыкой, которая в них играет. Главное внимание уделяется все же кухне.

Нашими стажерами был приобретен бесценный профессиональный и языковой опыт, поделиться которым предстоит на серии мастер-классов со студентами техникума.

Если вы нашли ошибку ,выделите и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или Нажмите чтобы имформировать нас.