В связи с продолжающейся угрозой распространения новой коронавирусной инфекции на территории Чувашской Республики, а также в целях усиления профилактических мероприятий вынесено Постановление главного государственного санитарного врача по Чувашской Республике – Чувашии № 2 от 06.10.2021 “О проведении профилактических прививок против новой коронавирусной инфекции (COVID-19) отдельным категориям (группам) граждан по эпидемическим показаниям в Чувашской Республике».
Для стабилизации эпидемиологической обстановки документом устанавливаются требования к проведению с 11 октября 2021 года профилактических прививок против COVID-19 гражданам в возрасте от 18 лет и старше, которые выполняют определенные виды работ и оказывают услуги населению.
Обязательной вакцинации подлежат сотрудники организаций, работающие в:
– сфере образования, здравоохранения, социальной защиты и социального обслуживания;
– сфере торговли;
– на предприятиях общепита;
– в салонах красоты, косметических и СПА-салонах, массажных салонах, соляриях, банях и саунах, а также в других местах, где оказываются подобные услуги;
– в физкультурно-оздоровительных комплексах, фитнес-клубах, бассейнах и других объектах физической культуры и спорта;
– сфере бытовых услуг, в том числе прачечных, химчистках и т.п.;
– клиентских подразделениях банков и услуг почтовой связи;
– сфере гостиничных услуг;
– сфере услуг общественного транспорта, такси;
– сфере ЖКХ и энергетики;
– МФЦ;
– центрах занятости;
– детских игровых комнатах, детских развлекательных центрах, иных местах проведения подобных мероприятий для несовершеннолетних (в том числе в парках культуры и отдыха, торгово-развлекательных центрах);
– кинотеатрах, театрах, театрально-концертных учреждениях, культурно-досуговых учреждениях и т.п.;
– музеях, выставочных залах, библиотеках.
Кроме этого, требование об обязательной вакцинации касается государственных гражданских служащих, муниципальных служащих, работников органов власти, органов местного самоуправления и подведомственных им организаций.
Отметим, что требования не распространяются на лиц, имеющих противопоказания к профилактической прививке против новой коронавирусной инфекции.
Сделать прививку первым компонентом или однокомпонентной вакциной необходимо до 1 ноября 2021 года, вторым компонентом – до 1 декабря 2021 года. Привить следует не менее 80% от общей численности работников. Лица, не прошедшие вакцинацию в указанные сроки, должны быть отстранены от работы или переведены на дистанционный режим по усмотрению работодателя.
По возникающим вопросам Вы также можете обратиться на горячую линию Управления Роспотребнадзора по Чувашской Республике – Чувашии по следующим телефонам: 8(8352) 58-24-48, 58-51-66

Если вы нашли ошибку ,выделите и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или Нажмите чтобы имформировать нас.