15 февраля в Чувашии стартовал IX Открытый региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (Worldskills Russia) Республики Чувашия, который продлится почти всю неделю.

В этом году в чемпионате рабочих профессий среди молодых профессионалов по стандартам WorldSkills пройдут на 18 конкурсных площадках, на базе техникумов и колледжей в Чебоксарах, Новочебоксарске, Канаше и Цивильске. Участие в чемпионате примут более 500 человек. Среди них не только представители Чувашии — вне конкурса выступят гости из Татарстана, Самарской области и Санкт-Петербурга.

Участники чемпионата будут соревноваться в нескольких десятках компетенций и в разных возрастных категориях:

«Юниоры» – 16 лет и моложе,

«Молодые профессионалы» – 16-22 года,

«Навыки мудрых» – от 50 лет и старше.

Чебоксарский техникум технологии питания и коммерции является одной из конкурсных площадок данного чемпионата. Здесь будут соревноваться лучшие из лучших в регионе по четырем компетенциям:

34 «Поварское дело» – «Юниоры» – 6 человек, «Молодые профессионалы» – 6 человек,

32 «Кондитерское дело» – «Молодые профессионалы» – 5 человек,

R58 «Организация экскурсионных услуг» – «Молодые профессионалы» – 8 человек,

35 «Ресторанный сервис» – «Юниоры» 6 человек, «Молодые профессионалы» 6 человек. И в первые, в этом году в рамках основных соревнований на базе ЧТТПиК будет проведен региональный чемпионат «Навыки мудрых» по компетенции «Ресторанный сервис». В нем примут участие 5 человек.

Кроме того, студенты ЧТТПиК соревнуются за победу еще по четырем компетенциям на базах других учебных заведений:

T41 «Турагентская деятельность»

T42 «Туроператорская деятельность»

R11 «Предпринимательство»,

E57 «Администрирование отеля».

Отметим, что региональный чемпионат имеет статус открытого чемпионата. В рамках профориентационной работы Чемпионат посетят школьники Республики Чувашия, для которых на соревновательных площадках будут проводиться экскурсии, профессиональные пробы, мастер-классы. Так же в программе чемпионата пройдут Пленарное заседание, круглые столы, семинары, участниками которых станут представители органов исполнительной власти, министерств и ведомств, руководители предприятий и организаций, объединений работодателей, педагогические работники образовательных организаций.

Каждый год региональный этап WorldSkills собирает сотни участников. Лучшие из них получают путевку на отборочные соревнований для участия в финале Национального чемпионата «Молодые профессионалы».

Итоги чемпионата подведут 20 февраля.

Пожелаем нашим ребятам успехов, удачи, максимальной концентрации, желаем преодолеть то, что всегда является врагом любого достижения, и на этих соревнованиях тоже, — волнение.

Если вы нашли ошибку ,выделите и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или Нажмите чтобы имформировать нас.