Историческая справка

Сурский и Казанский рубежи обороны предназначались для задержания гитлеровских войск на подступах к Казани, Куйбышеву, Ульяновску и др. промышленным центрам страны.

Сурский оборонительный рубеж проходил от села Засурское Ядринского района мимо деревни Пандиково Красночестайского района, села Сурский Майдан Алатырского района до границы Чувашской АССР. Оборонительный рубеж «Казанский обвод» по территории Чувашии проходил от Звениговского Затона через село Октябрьское, деревни Шоркистры и Арабоси Урмарского района до границы Татарской АССР, у сел Янтиково и Можарки Янтиковского района.

Протяженность рубежей составляла 300 километров. Всего на работу было направлено 171 450 человек. Среди них – женщины и подростки. Они рыли окопы, строили блиндажи и укрепления. С ноября 1941 года по январь 1942 год в морозы до -40 градусов они вручную вынули около 5 миллионов кубометров грунта. После окончания строительных работ республика поддерживала рубежи обороны в полной боевой готовности до конца 1943 года.

Строительство Сурского и Казанского оборонительных рубежей – одна из героических страниц в истории Великой Отечественной войны, которой гордится Чувашия.

В ЧТТПиК проходит неделя памяти «А зори сурские…»

Неделя памяти «А зори здесь сурские…» в ЧТТПиК

Приглашаем принять участие в республиканской акции «Сурский рубеж. Наш семейный герой»

Марафон литературных композиций

Внимание! Викторнина!

Республиканский конкурс сочинений «Труженики тыла»

Указ Главы Чувашской Республики от 09.05.2020 № 134

План мероприятий Минобразования Чувашии по проведению

План основных мероприятий по проведению

 

Если вы нашли ошибку ,выделите и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или Нажмите чтобы имформировать нас.