11 ноября 2020 года в рамках недели качества преподавателем русского языка Тимковой С.А. проведён открытый урок на тему: «Активный и пассивный словарный запас. Фразеологизмы и афоризмы» в группе ПКД-9/20.

В ходе урока студенты составляли предложения с использованием лексики русского речевого этикета, углубили свои знания по теме, закрепили понятия об архаизмах, историзмах, окказионализмах и  неологизмах, научились находить их в тексте, понимать целесообразность их употребления.

Продолжая разговор о пассивном запасе, студенты  с интересом подбирали слова, обозначающие предметы и явления традиционного русского быта: печь, сундук, коромысло, веретено, ухват, кочерга. Светлана Алексеевна принесла вышивки своей мамы и рассказала о том, что в деревнях девушки несколько лет готовили себе  приданое и складывали его в сундуки.

Студенты нашли много афоризмов, пословиц и поговорок о труде, о качестве работы.

Урок прошёл в тёплой, дружелюбной атмосфере и закончился советом употреблять в речи лексику как активного, так и пассивного словарного запаса, фразеологизмы, афоризмы, пословицы и поговорки, так как они делают речь образной и выразительной.

Если вы нашли ошибку ,выделите и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или Нажмите чтобы имформировать нас.