Сегодня, 25 июня, в ЧТТПиК для выпускников группы ПК-11/18 по профессии 43.01.09 «Повар, кондитер» дан старт государственной итоговой аттестации в виде демонстрационного экзамена по компетенции «Поварское дело». Достоинства демонстрационного экзамена в том, что вводятся единые требования к профессии на территории всей страны: задания, критерии оценки, независимо от того, как учили.

За последние годы демонстрационный экзамен активно набирает популярность в системе среднего профессионального образования. Он наглядно показывает навыки и способен раскрыть мастерство студента. Для образовательной организации государственная итоговая аттестация в форме демонстрационного экзамена не новшество. ЧТТПиК один из первых внедрил демонстрационный экзамен в государственную итоговую аттестацию в Чувашской Республике, еще в 2017 году.

Не смотря на непростой период, связанный с СОVID-19, сотрудники образовательной организации встретили студентов на позитивной ноте, соблюдая все санитарно-эпидемиологические требования. Сегодня в рамках демонстрационного экзамена, в день С-1 студенты знакомятся с  инфраструктурой рабочего места, инструктажем по технике безопасности, разрабатывают рецептуру согласно заданию. В распоряжении молодых профессионалов – масса умнейшего современного оборудования, которыми оснащены лаборатории техникума согласно инфраструктурного листа.  На каждом рабочем месте установлены: раковина, стеллаж, холодильник, 3 стола, электрические плиты с индукционным нагревом, пароконвектомат, блендер, планетарный миксер, весы. Так же в распоряжении каждого студента одна корзина с ингредиентами в соответствии с заявкой.

Задания будут оцениваться независимыми экспертами, которые имеют право оценивать демонстрационный экзамен по данной компетенции. Это преподаватели из других образовательных организаций и работодатели.

Пожелаем удачи нашим будущим выпускникам!

Если вы нашли ошибку ,выделите и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или Нажмите чтобы имформировать нас.