14 января в рамках мероприятий по финансовой грамотности студенты посетили Национальную библиотеку, где с 19 декабря проходит уникальная выставка «250 лет российским бумажным деньгам». Здесь можно увидеть не только фотографии банкнот, но и познакомиться с их историей.

В экспозиции представлены изображения российских денег разных времен: начиная с первых пятирублевых ассигнаций, выпущенных в России в 1794 году по Указу Екатерины II, и заканчивая памятными банкнотами Банка России образца 2018 года. Организатор выставки – Отделение-Национальный банк по Чувашской Республике Волго-Вятского главного управления Центрального Банка Российской Федерации.

В течение XX века денежные реформы проводились неоднократно, менялся внешний вид банкнот, но одна тенденция оставалась неизменной – изображать на бумажных деньгах памятники и символы регионов страны.

Например, 100-рублевый билет 1947 года с видом Московского Кремля, гравированный металлографическим способом, до сих пор относят к произведениям полиграфического искусства. Каждая эпоха находит отражение в банкнотах: в их оформлении, способах защиты, выборе носителя, в образах героев, запечатленных на них.

#ЧТТПиК #жизньЧТТПиК #финансоваяГрамотность

Если вы нашли ошибку ,выделите и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или Нажмите чтобы имформировать нас.