24 марта студенты группы ПК 6/17 в сопровождении преподавателя Ольги Александровны Дмитриевой посетили Чувашский государственный художественный музей, где познакомились с творчеством народного художника Чувашии, члена-корреспондента Российской академии художеств, действительного члена Петровской академии наук и искусств, заслуженного художник Российской Федерации Анатолия Петровича Рыбкина. 

Выставка «Сохранившие память…», посвящена семидесятилетнему юбилею живописца, но сам мастер приурочил её к еще одной знаменательной дате – 550-летию Чебоксар. Студентам нашего техникума посчастливилось пообщаться с Анатолием Петровичем, который лично провел для них экскурсию по выставочным залам, рассказал об особенностях своей работы, путешествиях, истории создания некоторых картин, ответил на интересующие ребят вопросы. 

Анатолий Петрович Рыбкин родился в деревне Вурманкассы Мариинско-Посадского района Чувашской Республики 10 января 1949 года. После окончания Чебоксарского художественного училища в 1973 году принят на 1 курс живописного факультета в институт живописи, скульптуры и архитектуры им. И. Е. Репина Академии художеств. Долгие годы художник живет и работает в Санкт-Петербурге, но всегда возвращается к родительскому дому, куда он возвращается после каждой поездки и где черпает силы. Творчество Анатолия Петровича многомерно: в нём не только отражение реальных предметов и объектов, но и выявление широких ассоциативных связей, рождающих неожиданные метафоры, аллегории. Художник наделяет обычные вещи символическим смыслом. В тематических композициях художника обычные бытовые предметы, люди и пейзажи соединяют в себе конкретное начало и вселенское обобщение.

Анатолий Петрович очень открытый, светлый человек. От общения с ним сразу становится теплей.

Если вы нашли ошибку ,выделите и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или Нажмите чтобы имформировать нас.