Студенты техникума с преподавателями Ботниковой А.Г. и Шишкиной Н.А. посетили открытие книжной экспозиции «Книжная культура Германии» в рамках Фестиваля немецкого языка и культуры в Чувашской Республике в Национальной библиотеке Чувашской Республики. 

В торжественной церемонии открытия приняли участие заместитель министра культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Елена Чернова, сотрудник отдела печати и связей с общественностью Посольства Германии, полномочный представитель Посольства Германии в Москве по Чувашской Республике госпожа Фредерике Хаберланд, руководитель отделения МИД России в городе Чебоксары Александр Погодейкин, студенты, преподаватели Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова и любители немецкоязычной культуры.

Директор Национальной библиотеки Чувашской Республики Светлана Старикова подчеркнула важность события, упомянув яркие выставочные проекты, организованные ранее в стенах библиотеки в рамках Дней Германии в Чувашской Республике.

Приветствуя гостей, заместитель министра Елена Чернова выразила искреннюю признательность организаторам выставки и особо отметила: «Фестиваль немецкого языка и культуры – это прекрасная возможность для всех читателей познакомиться с богатыми культурными и национальными традициями, историей Германии – страны литературы, философии и музыки».

Полномочный представитель Посольства Германии в Москве по Чувашской Республике госпожа Фредерике Хаберланд в своем выступлении отметила вклад Национальной библиотеки Чувашской Республики в создание каталога «Книжное собрание князя Карла Августа фон Харденберга в российских библиотеках».

Пристального внимания посетителей достойна коллекция «Перемещённые культурные ценности». В ней собраны издания, вывезенные из Германии в период Второй мировой войны. Кроме этого, в коллекции есть прекрасные образцы западноевропейского книжного искусства конца XVIII – начала XX вв., среди которых – прижизненные издания некоторых авторов и другие достаточно редкие экземпляры.

Особый раздел выставки посвящен знаменитым немцам России. Они оставили удивительный след в российской истории, их судьбы – мост, который действительно демонстрируют глубину исторических связей России и Германии. Представленные на выставке издания – свидетельства их частной и общественной жизни.

Открытие выставки «Книжная культура Германии» стало значимым событием в череде мероприятий, организованных в рамках Дней Германии в Чувашской Республике.

Если вы нашли ошибку ,выделите и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или Нажмите чтобы имформировать нас.