29 марта на базе площадки Чебоксарского техникума технологии питания и коммерции (далее ЧТТПиК) стартовали Отборочные соревнования на право участия в финале VII Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) – 2019 по компетенции «Поварское дело».

В этот день прибыли участники из 9 регионов, сопровождающие их эксперты-компатриоты, менеджер компетенции Александра Козубенко. Особо стоит отметить, что в ЧТТПиК работают сразу два главных сертифицированных эксперта: по поварскому делу Евгений Иришкин и кондитерскому делу Елена Леленкова. Так как наряду с отборочными соревнованиями в ЧТТПиК проходит тренировка национальной сборной  WorldSkills Russia по компетенции «Кондитерское дело».

Конкурсанты завезли на площадку тулбоксы – наборы рабочих инструментов. Состоялось заседание экспертного сообщества по компетенции «Поварское дело». Участники и эксперты-компатриоты прошли регистрацию, решили организационные моменты. Участники ознакомились с техникумом, рабочими местами и экспертами. Прошло обсуждение проекта конкурсного задания, вскрытие «чёрных ящиков»,  рассмотрение модулей, изменение известного конкурсного задания на 30% и тестирование оборудования.  Далее состоялась жеребьевка, объяснение, оценка и распределение модулей.

В рамках деловой программы в этот день прошел круглый стол на тему «Дополнительное профессиональное образование как инструмент инновационного развития профессиональных компетенций выпускников»  для экспертов-компатриотов. Тема круглого стола особенно актуальна с учетом поставленных Президентом РФ Путиным В.В. задач о необходимости прорывного развития экономики, что в значительной степени зависит от уровня подготовки кадров в системе СПО. У компатриотов обсуждение данной темы вызвало живой интерес.

Завтра участникам предстоит очень ответственный день – выполнение конкурсных модулей: за четыре с половиной часа работы на площадке ребятам нужно приготовить и подать 3 блюда. Оцениваться же конкурсные задания будут в соответствии с регламентом начисления баллов, принятым в WSR на основании требований к компетенции, определяемых техническим описанием.

Справочно:

Напоминаем, что в течение 9 дней соревнований представители 68 регионов Российской Федерации будут бороться за право участия в финале VII Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) – 2019 по компетенции «Поварское дело».

Если вы нашли ошибку ,выделите и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или Нажмите чтобы имформировать нас.